ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2010, 16:42

Сотрудников СКП накажут из-за фальсификации доказательств в Кузьминском суде

Сотрудников СКП накажут из-за фальсификации доказательств в Кузьминском суде
Следственный комите при прокуратуре РФ проводит дополнительную проверку по заявлению о фальсификации доказательств в суде Фото Право.Ru

По требованию заместителя генпрокурора РФ Виктора Гридня подразделение СКП РФ проводит дополнительную проверку по заявлению о фальсификации доказательств в суде, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. 

Генпрокуратура изучила материалы проверки по заявлению одного из жителей столицы о фальсификации  доказательств по гражданскому делу в судебном процессе об инвестировании строительства жилого дома в Кузьминском районе Москвы.

Было установлено, что правлением ЖСК "Некрасовка" в качестве одного из доказательств в судебном заседании был представлен протокол общего собрания его членов. Как полагает заявитель, указанный документ был сфальсифицирован, а его использование оказало существенное влияние на мнение суда.

По результатам проверки заявления 9 февраля 2010 года заместителем руководителя следственного отдела по Кузьминскому району СУ СКП по Москве было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ (Фальсификация доказательств).

При этом, несмотря на затяжной характер проводимой проверки, следователем были опрошены только 3 участника собрания кооператива из указанных 62, а имеющиеся в их показаниях противоречия не были устранены.

Неоднократные законные требования надзирающих прокуроров районного и городского звена отменить это решение были необоснованно проигнорированы должностными лицами подразделений СУ СКП по Москве.

Столичная прокуратура направила материалы проверки в Генпрокуратуру РФ, по результатам их рассмотрения заместитель генпрокурора Виктор Гринь потребовал от руководства СКП РФ отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возобновить проверку заявления о фальсификации  доказательств по гражданскому делу.

Данное требование удовлетворено. Руководство СКП РФ дало указание отменить решение об отказе в возбуждении уголовного дела и направить материалы на дополнительную проверку руководителю СУ СКП по Москве. Одновременно ему поручено рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности лиц, допустивших принятие необоснованного процессуального решения.