ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2010, 18:59

Газпром задолжал потребителям. Сумму долга Газпрома определит ВАС

Газпром задолжал потребителям. Сумму долга Газпрома определит ВАС
Газпром в своей надзорной жалобе просит ВАС принять новый судебный акт, не передавая дело на новое рассмотрение Фото Право.Ru

В Президиум ВАС поступило заявление ОАО "Газпром" о пересмотре дела в порядке надзора по иску к нему ООО "Вишневый сад". Компания "Вишневый сад" требовала взыскать с Газпрома задолженность за поставленную энергию в размере 1 миллиона рублей. Третьим лицом по делу привлечено "Мосэнерго".

Докладчиком по делу №А-40-13714/09-39-159 назначен судья ВАС РФ Олег Шилохвост.

АСГМ удовлетворил требование истца. 9ААС снизил сумму взыскиваемого долга. ФАС МО решение апелляционной инстанции отменил, и  оставил в силе решение АСГМ.

ОАО "Газпром" обратилось в надзорную инстанцию с требованием все акты нижестоящих судов отменить и принять новый, не передавая дело на новое рассмотрение.

В своей надзорной жалобе заявитель сообщил, что не квалифицирует взыскание как долг ОАО "Газпром", а рассматривает его как убытки "Мосэнерго", подлежащие компенсации последнему как ресурсоснабжающей организации за счет средств московского бюджета.

Из материалов дела следует, что Мосэнерго уступило компании "Вишневый сад" право требования задолженности с "Газпрома", а его неуплата заставила компанию обратиться  в суд.

Коллегия судей ВАС, выясняя обстоятельства по делу, в своем определении поддержала точку зрения апелляционной инстанции, которая определила, что Мосэнерго является ресурсоснабжающей организацией, а "Газпром" — исполнителем коммунальных услуг.

Это обстоятельство определит, какой порядок платы за тепловую энергию исполнитель коммунальных услуг имел право применять для расчетов с ресурсоснабжающей организацией.

Окончательный вывод о правомерности применения тарифов ВАС сделает в ближайший вторник, 27 июля.