ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2010, 19:28

Москва: закончено следствие по делу Пегаса и Басмача, убивших 60 человек

Москва: закончено следствие по делу Пегаса и Басмача, убивших 60 человек
Закончено следствие по делу «щелковской» ОПГ, убившей более 60 человек

Следственный комитет при прокуратуре РФ закончил расследование уголовного дела в отношении участников "щелковской" преступной группировки. Обвиняемые начали знакомиться с материалами расследования.

Как сообщил источник в СКП РФ, из общего дела об убийствах и похищениях, совершенных "щелковской" группировкой, были выделены материалы о расстреле четырех мужчин, совершенном еще в 1996 году.

"Бизнесмены были похищены в Москве, после чего троих из них убили из огнестрельного оружия, а тела закопали в лесу, неподалеку от поселка Биокомбинат Щелковского района, — сообщил источник. — Обнаружить останки удалось только в прошлом году. Рядом находились останки 15 других жертв банды". Четвертый похищенный коммерсант сумел тогда сбежать от бандитов, они нашли его в одной из больниц и пытались застрелить прямо в палате.

Обвинения в окончательной редакции предъявлены "авторитету" Игорю Рожневу по кличке Пегас, а также пятерым другим участникам ОПГ. Обвиняемые уже начали знакомиться с материалами дела. Лидер группировки Александр Матусов (Басмач) объявлен в международный розыск.

"Расследование основного дела (о других преступлениях, совершенных ОПГ) продолжается, — сообщил собеседник. — По нашим данным, на счету этой ОПГ может быть около 60 убийств, совершенных в разных регионах России".

Напомним, что недавно в Москву из Германии был депортирован лидер измайловской преступной группировки (ОПГ) Александр Афанасьев по кличке Афоня. В Германии Афанасьев отбыл срок за "отмывание" денег. В октябре 2009 года суд Штутгарта приговорил Афанасьева к 5,5 годам лишения свободы. Однако к началу лета 2010 года Афоня провел в тюрьме в общей сложности большую часть срока, поэтому "авторитета" выпустили на свободу, но сразу задержали для депортации в Россию как человека, незаконно пребывающего в стране. Афанасьева выслали в Москву 21 июня 2010 года обычным рейсом. Прилетев в Москву, Афоня лег на стационарное лечение в одну из больниц. В России "авторитет" являлся активным участником криминальных войн 1990-х годов, считался ближайшим сподвижником лидера "измайловских" Антона Малевского, который погиб в ЮАР в 2001 году. В Германии Афоня был задержан в 2006 году по громкому делу об "отмывании" денег, в котором фигурировал Олег Дерипаска. В частности, прокуратура Штутгарта заявила, что у нее есть информация и свидетельские показания о том, что измайловская группировка помогла господину Дерипаске получить контроль над рядом металлургических предприятий.