ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2010, 22:04

Осуждены 2 сисадмина, потрошившие счета интернет-пользователей

Осуждены 2 сисадмина, потрошившие счета интернет-пользователей
У следствия есть основания полагать, что не все преступные действия сисадминов удалось установить

В Красноярске осуждены два системных администратора, похищавших средства с лицевых счетов абонентов интернет-провайдеров, сообщила пресс-служба ГУВД по Красноярскому краю.

Ленинским районныйм судом Красноярска вынесен приговор двум красноярцам 1985 и 1990 г.р., обвиняемым в мошенничествах и неправомерном доступе к компьютерной информации.

Как установили следователи ГУВД по Красноярскому краю, один из молодых людей совершил 22 неправомерных доступа к охраняемой законом компьютерной информации о лицевых счетах законных пользователей локальной сети ООО "Саяны". Кроме того, злоумышленник со своим сообщником совершил также 5 неправомерных доступов к аналогичной информации пользователей другой сети — ООО "Мульти-Нет". В результате незаконных действий парни перевели денежные средства с лицевых счетов абонентов сети ООО "Мульти-Нет".

Милиционеры доказали факты хищения денежных средств на сумму 10 тысяч рублей, однако у следствия есть основания полагать, что не все преступные действия данных граждан стали известны следствию. Оба молодых человека работали системными администраторами в разных компаниях, используя свои навыки в преступных целях.

Суд приговорил обвиняемых к 1 году 8 месяцам и 1 году 3 месяцам лишения свободы условно.