ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2010, 19:31

АСГМ прекратил дело по магистрали до Азербайджана

АСГМ прекратил дело по магистрали до Азербайджана
АСГМ прекратил дело в связи с отказом от заявленных требований истца Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня прекратил производство по делу в связи с отказом от заявления ЗАО "Синтерра" (головная компания группы "Синтерра") к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Иск был подан в связи с незаконным, по мнению истца, задержанием строительства магистральной сети Россия-Азербайджан.

Дело зарегистрировано под номером А40-49461/10-153-255. Рассматривала судья Мария Кастальская.

Дело касается строительства трансграничного перехода между Россией и Азербайджаном на участке Дербент-Губа, разрешение на которое "Синтеррра" получила от российской правительственной комиссии по федеральной связи и информационным технологиям. Решение строить магистраль было принято в мае 2009 года на заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Россией. Однако Роскомнадзор, который должен был дать разрешение на проектирование перехода, отказал "Синтерре" в выдаче документа.

Такое решение Роскомнадзор вынес по просьбе Минкомсвязи РФ, которое попросило "приостановить выдачу разрешения" с целью "дополнительной проработки системного проекта". Просьба Минкомсвязи была вызвана тем, что вопрос имеет стратегическое значение и будет рассматриваться на ближайшем заседании правительственной комиссии по связи и информационным технологиям.

На прошлом заседании АСГМ отказал в удовлетворении ходатайства Роскомнадзора о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц МИДа РФ, Генштаба ВС РФ, ФТС, ФСБ РФ, Росприроднадзора, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта РФ и Правительства Республики Дагестан. Ответчик посчитал, что выдача разрешения может затронуть права и интересы всех перечисленных лиц.

Почему ЗАО "Синтерра" отказался от иска, пояснилам пресс-секретарь компании Екатерина Андреева: "Роскомнадзор" выдал нам разрешение на проектирование трансграничного перехода Россия-Азербайджан, таким образом, пропал предмет иска и мы отозвали свое исковое заявление".