ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2010, 21:17

Когда банк-банкрот обязан подать сведения в ПФР, определит ВАС

Обязан ли банк-банкрот подавать сведения в ПФР, определит ВАС
Территориальное управление ПФР оштрафовало банк за несвоевременную подачу сведений о работниках. Правомерно ли это, выяснит завтра Президиум ВАС

Президиум ВАС принял к своему производству спор между территориальным управлением ПФР и акционерным банком об обязанности банка предоставлять сведения для пенсионного страхования. В ходе анализа данного спора ВАС выяснит, должен ли банк подавать эти сведенияи в какие сроки, если он банкрот. Это дело ВАС рассмотрит уже завтра.

Докладчиками по делу под номером А12017737/2009 заявлены судьи ВАС РФ Елена Зарубина и Анатолий Бабкин.

Волгоградское управление Пенсионного фонда России обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области  с требованием взыскать с ОАО "Акционерный коммерческий Волго-Донской банк" штраф за непредставление в срок необходимых сведений для пенсионного страхования.

Три судебных инстанции управлению ПФР в иске отказали. Речь шла о специальном порядке предоставления таких сведений организациями-страхователями, в отношении которых открыто конкурсное производство.

Установив, что банк был признан банкротом, и конкурсное производство не было завершено, а отчет конкурсным управляющим о результатах его проведения представлен не был, суды решили, что срок подачи сведений в ПФ не наступил.

Однако судьи ВАС сочли такой порядок неправомерным и приняли дело к своему рассмотрению. В своем определении судебная коллегия ВАС РФ указала, что страхователь обязан представлять в ПФ сведения о работниках, за которых работодатель уплачивает страховые взносы.

Все эти сведения страхователь представляет раз в год не позднее первого марта. К страхователям, в отношении которых ведется конкурсное производства, установлены дополнительные требования, однако эти требования не изменяют общий порядок предоставления сведений о застрахованных работниках и не освобождают его от этой  обязанности.

Установлен ли специальный порядок и срок подачи сведений в ПФ для организаций, в отношении которых ведется конкурсное производство, выяснит завтра Президиум ВАС.