ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2010, 21:58

Мособлсуд рассмотрит дело о нападении леопарда на 6-летнюю девочку

Мособлсуд рассмотрит дело о нападении леопарда на 6-летнюю девочку
Направлено в суд уголовное дело о нападении леопарда на 6-летнюю артистку цирка-шапито

Направлено в суд уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью 6-летней артистке цирка-шапито, на которую напал леопард в подмосковном Клину. Перед судом предстанет дрессировщик Евгений Колесников, недоглядевший за хищником, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Клинская городская прокуратура Московской области направила в суд уголовное дело в отношении 33-летнего дрессировщика Евгения Колесникова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки обстоятельств, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью 6-летней девочке — артистке цирка-шапито ООО "Аскор" из Калуги.

Установлено, что в  цирке-шапито ООО "Аскор" (г. Калуга) проводились представления с участием диких зверей. 20 июня 2010 года дрессировщик Евгений Колесников вывел леопарда из клетки для участия в представлении в городе Клин. В это время в подсобное помещение, в котором находилась клетка, зашла 6-летняя девочка — артистка цирка. Из-за недосмотра дрессировщика животное, схватив ребенка лапой и повалив на землю, причинило ему серьезные увечья.

Кроме того, в ходе проверки были выявлены нарушения трудового законодательства, допущенные руководством цирка-шапито. Так, ни с одним из артистов цирка не были заключены трудовые договоры. В адрес гендиректора ООО "Аскор" городской прокурор внес представление с требованием об устранении нарушений, а также возбудил в отношении ООО "Аскор" дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Ход рассмотрения актов прокурорского реагирования находится на контроле городской прокуратуры.

По представлениям городского прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица администрации Клинского муниципального района и директор муниципального учреждения "Клинский Ледовый дворец", допустившие нарушения требований действующего законодательства при размещении цирка-шапито на территории района.