ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2010, 12:26

"Восток Моторс" оштрафован за темноту в автосалоне "Nissan"

"Восток Моторс" оштрафован за темноту в автосалоне "Nissan"
За прекращение подачи электричества компании-владельцу автосалона «Nissan» оштрафовано ООО «Восток Моторс» Фото Право.Ru

За прекращение подачи электричества компании-владельцу автосалона "Nissan" оштрафовано ООО "Восток Моторс", сообщает пресс-служба Тюменского УФАС России.

ООО "СТМ Ко" осуществляет деятельность по техническому обслуживанию автомобилей, ему принадлежит автосалон "Nissan". Питание автосалона электроэнергией происходит через трансформаторную подстанцию, которая является собственностью ООО "Восток Моторс". Между компаниями был заключен договор на поставку электрической энергии.

В августе 2009 года без предварительного уведомления ООО "Восток Мотор" прекратил поставку электроэнергии в автосалон, света в помещении не было 6 дней. ООО "СТМ Ко" с жалобой обратилось в Тюменское УФАС России. В отношении ООО "Восток Моторс" в ведомстве было возбуждено дело.

На заседании комиссии ООО "Восток Моторс" утверждало, что отключение автосалона "Nissan" от электричества произошло в связи с неисправностью ТП, а также ограничение электричества было произведено и у других абонентов. Однако подтвердить свои доводы ничем не смогла. 

Так как ТП, принадлежавшая ООО "Восток Моторс", является единственной точкой, к которой может присоединиться владелец автосалона для получения электроэнергии, то компания злоупотребила своим доминирующим положением. Частью 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции" запрещается компаниям злоупотреблять своим доминирующим положением, результатом чего может являться ущемление интересов других лиц.

Таким образом, ООО "Восток Моторс"  было признано нарушившим антимонопольное законодательство. Компании вынесено предписание о недопущении необоснованного ограничения электрической энергии для компаний, присоединенных к его ТП. Тюменское УФАС России назначило ООО "Восток Моторс" штраф 1,5 тысячи рублей за препятствование ООО "СТМ Ко" осуществлять свою деятельность. 

Штраф компании назначен согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях. До внесения поправок в статью 14.31 за подобные нарушения штраф рассчитывался только от полученной выручки правонарушителя на том рынке, на котором было совершено правонарушение. С 23 августа 2009 года установлен минимальный штраф. Он должен составлять не менее ста тысяч рублей.