ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2010, 13:43

Приморским партизанам добавили обвинений

Приморским партизанам добавили обвинений
Предъявлено обвинение членам банды, нападавших на сотрудников милиции на территории Приморского края

Предъявлено обвинение членам банды, нападавшей на сотрудников милиции на территории Приморского края, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Установлено, что преступная группа состояла из 6 человек в возрасте от 18 до 23 лет, двое из них Андрей — Сухорада и  Александр Сладких — 11 июня покончили жизнь самоубийством, четверо Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун — в настоящее время находятся под стражей. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст. 158 УК РФ (кража), п. "а" ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия, боеприпасов), ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества).

Деятельность преступной группы начиналась еще в 2009 году. Долгое время ей удавалось безнаказанно совершать множество преступлений против простых граждан: это были кражи из домов, где они похищали бытовую технику и продукты питания, разбойные нападения с целью захвата автомобилей для дальнейшего передвижения по краю.

Для  совершения более тяжких преступлений злоумышленникам необходимо было оружие. Для этого с февраля по май 2010 года ими был совершен ряд нападений на сотрудников милиции.

Так, 27 февраля 2010 года во Владивостоке на улице Давыдова Ковтун, Сухорада и Савченко  совершили нападение на двух  сотрудников патрульно-постовой службы милиции, в результате которого один  сотрудник убит, второй ранен, похищено табельное оружие, патроны, радиостанция.

В ночь с 24 на 25 мая 2010 года  Ковтун, Савченко, Сухорада, Сладких,  Илютиков и Кириллов подъехали к территориальному пункту милиции по Яковлевскому району на станции Варфоломеевка  на похищенном ранее автомобиле  "Нисан Сафари". Они искали оружие, однако оружия в  пункте милиции  не оказалось, и тогда злоумышленники похитили другое имущество:  радиостанцию, фотоаппарат, форменное обмундирование сотрудника ДПС,  карту дислокации постов милиции,  а затем подожгли  территориальный пункт милиции и скрылись. 27 мая 2010 года  в селе Ракитное с целью завладения огнестрельным оружием обвиняемые с оружием проникли в помещение территориального пункта милиции, напали на сотрудника милиции, убили его, похитили имущество и скрылись. 29 мая 2010 года в районе государственной трассы "Спасск-Дальний — Варфоломеевка"  они обстреляли сотрудников ГИБДД из огнестрельного оружия.

С 13 на 14 апреля 2010 года  проникли  в дом в поселке Кировский, откуда похитили бензопилу, электропилу, электродрель и иное  имущество. 2 мая 2010 года в вечернее время Ковтун, Сухорада, Сладких и Илютиков с целью завладения  огнестрельным оружием незаконно проникли в дом  в селе Подгорное, где тайно похитили  ружье, патроны и другое имущество. 16 мая 2010 года  в утреннее время возле  закусочной "Эдельвейс", расположенной в районе села Вольно-Хвалынское Спасского района, участники банды, применяя насилие, напали  на женщину — водителя автомашины, затолкали ее в багажник, увезли в район другого населенного пункта и оставили там. Затем они похитили автомобиль  "Тойота Королла Филдер" и скрылись. 24 мая 2010 года  ночью в городе Лесозаводске вооруженные и одетые в камуфлированные костюмы и маски злоумышленники напали на троих граждан, избили их и, угрожая применением огнестрельного оружия, похитили автомобиль, деньги и другое ценное имущество.

11 июня 2010 года днем, находясь в квартире дома на улице Тимирязева в городе Уссурийске  Ковтун, Сухорада, Сладких,  Илютиков с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников правоохранительных органов  произвели  в них выстрелы, двое сотрудников ранены.

Кроме того, у следователей есть неопровержимые доказательства их причастности  к совершению  убийства четырех  жителей поселка Кировка в 2009 году. Тогда четверо жителей пропали без вести. Установлено, что в сентябре 2009 года Ковтун совместно с другими обвиняемыми совершили убийство  четверых  наркоманов для завладения находящимся у них наркотиками и последующей  их продажи. Они выследили потерпевших и  убили одного за другим  выстрелом из  ружья, а затем закопали тела в лесном массиве. Это подтверждается проверкой показаний на месте с участием Ковтуна, который подробно показал место, где были обнаружены останки погибших с огнестрельными ранениями.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление других эпизодов преступной деятельности обвиняемых. Расследование уголовного дела продолжается.