ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2010, 17:21

Сбивший насмерть 2 и покалечившший 4 милиционеров водитель не арестован

Сбивший насмерть 2 и покалечившший 4 милиционеров водитель не арестован
Сбивший 7 милиционеров, из которых 2 насмерть, гражданин находится под подпиской о невыезде

Талицким межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Свердловской области завершено расследование уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия, в котором погибли 2 милиционера, сообщила пресс-служба СКП региона.

10 марта 2010 года на 174 км трассы Екатеринбург-Тюмень под районным поселком Пышма произошло столкновение грузовика "Исудзу" и автомашины "Газель", в которой находились сотрудники ОВД Талицкого района. В результате ДТП двое сотрудников милиции погибли (это начальник уголовного розыска и оперативный дежурный; у погибших на иждивении оставались несовершеннолетние дети). Кроме того, 5 сотрудников милиции пострадало. В результате проведенных экспертиз, у 4 их них (в том числе у начальника милиции общественной безопасности, начальника штаба и водителя) установлен тяжкий вред здоровью (переломы рук, ног, позвоночника). У дежурного ОВД установлен легкий вред здоровью.

В ходе следствия водителю автомашины "Исудзу" — гражданину Владимиру Бабайлову, 1979 года рождения, работающему водителем ООО ТЭК "Уралтранс-Компани", предъявлено обвинение по признакам состава преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ — нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть 2 и более лиц по неосторожности.

Бабайлову на период следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вину в совершении данного преступления он признал полностью. Кроме того, в ходе следствия Бабайлову от родственников пострадавших заявлены гражданские иски на общую сумму 2.700.000 рублей.

Дело направлено в Пышминский районный суд для рассмотрения по существу.

В случае вынесения обвинительного приговора Бабайлову грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.