ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2010, 2:03

Проповедь тульского священника суд запретил как экстремистскую

Проповедь тульского священника суд запретил как экстремистскую
Новомосковский городской суд Тульской области (на фото) признал экстремистской проповедь местного священника о. Василия

Новомосковский городской суд Тульской области признал экстремистской проповедь местного священника, бывшего настоятеля Свято-Спасского храма села Спасского Новомосковского района отца Василия, сообщила во вторник пресс-служба областной прокуратуры.

Прокурором Тульской области было направлен в суд заявление о признании записанного на диске выступления о. Василия, а также 6 информационных видеофильмов экстремистскими материалами в порядке статьи 13 Федерального закона "О противодействии экстремисткой деятельности".

Предметом иска стала речь отца Василия в храме села Иваньково Кимовского района 4 декабря 2007 года, размещенная как информационный материал на диске DVD-R с названием "+Православие или смерть", а также видеофильмы под названиями: "Чудо", "Явление креста", "Телемост", "Чипирование", "Американское шоу", "Гробы для американцев", размещенные как информационный материал также на диске.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, согласно заключениям специалистов, указанные материалы содержат негативные оценки в адрес национальных и конфессиональных групп, их служителей, ценностей и символики. Кроме того, допускаются высказывания, имеющие враждебный, агрессивный характер по отношению к лицам, исповедующим католицизм, а также представителям еврейской национальности и иудаизма, содержатся призывы к насильственным действиям против лиц определенной национальности и религии.

Решением Новомосковского городского суда от 26 июля 2010 года исковые требования прокурора области полностью удовлетворены. И речь о. Василия, и 6 видеофильмов признаны экстремистскими материалами.

Суд постановил конфисковать диски с данными записями.