ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2010, 12:59

Суд в Комсомольске-на-Амуре ограничил доступ к YouTube

Суд в Комсомольске-на-Амуре ограничил доступ к YouTube
Центральный районный суд города Комсомольск-на-Амуре обязал местного провайдера – ООО «РА РТС Роснет» – ограничить доступ к пяти интернет-сайтам

Центральный районный суд города Комсомольск-на-Амуре обязал местного провайдера — ООО "РА РТС Роснет" — ограничить доступ к пяти интернет-сайтам. Решение суда можно посмотреть в СПС "Право.Ru" здесь.

Речь идет о четырех онлайн-библиотеках и сайте YouTube. Причиной такого решения стало распространение экстремистских материалов — в частности, текста книги Адольфа Гитлера "Mein Kampf".

Иск в суд подала прокуратура Комсомольска-на-Амуре. По ее данным, текст книги Гитлера находится в четырех онлайн-библиотеках в свободном доступе, а на ресурсе YouTube содержится видеоролик экстремистского характера. Суть иска заключалась в том, что провайдер не ограничивал доступ к указанным ресурсам для своих пользователей и поэтому подпадал под действие федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Суд решил, что указанные сайты разжигают национальную рознь и подрывают государственную безопасность. Таким образом, провайдера обязали ограничить доступ к этим ресурсам посредством добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации их IP-адресов.