ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2010, 15:07

Следователи изучают обстоятельства смерти от жары в СИЗО 3 заключенных

Следователи изучают обстоятельства смерти от жары в СИЗО 3 заключенных
В Нижегородском изоляторе от аномального зноя меньше чем за сутки скончались трое заключенных

В Нижегородском изоляторе от аномального зноя меньше чем за сутки скончались трое заключенных.

Все трое скончавшихся от духоты поступили в СИЗО на прошлой неделе. Через пару дней, проведенных в камере, они почувствовали себя плохо и были переведены в больницу при следственном изоляторе.

При осмотре врачи обнаружили у 35-летнего Александра Родонцева острое нарушение кровообращения головного мозга. 32-летнему Александру Потапову был поставлен диагноз "правосторонняя пневмония".

- Родонцев и Потапов скончались в больничных палатах вчера, — рассказали сегодня в следственном отделе по Советскому району Нижнего Новгорода при СКП РФ. — Третий умер меньше часа назад.

Следователи выехали на место, чтобы установить личность умершего и диагноз, с которым гражданин лежал в больнице.

Разрешить заключенным "летнюю форму одежды" попросила Уполномоченный по правам человека в Свердловской области — позволить им в жару снять куртки из плотной черной ткани. Жара за 30 градусов стала нелегким испытанием для заключенных. Тяжело приходится и вольным гражданам: по окраинам Екатеринбурга горит торф, весь город задымлен, и даже на улице трудно дышать. А в камерах следственного изолятора ситуацию усугубляет влажность и духота. Екатеринбургский следственный изолятор, расположенный в самом центре города, — один из старейших в стране. Несколько корпусов с метровой толщины стенами построены в позапрошлом веке, на здешней "пересылке" останавливался еще Федор Михайлович Достоевский. СИЗО рассчитан на 2250 подследственных и заключенных. Сейчас в нем содержатся 3450 человек, но каждому обеспечено отдельное спальное место. Из-за жары руководство СИЗО разрешило родственникам подследственных передавать в передачах вентиляторы. И теперь в каждой камере работает такой аппарат, а в некоторых — и по два. В камерах на нижних этажах условия более приемлемые, но на верхних царит ужасный запах от вольеров для собак.