ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2010, 16:17

Медведев: "Известность получают только самые резонансные смерти в СИЗО"

Медведев: "Известность получают только самые резонансные смерти в СИЗО"
Между тем, в Нижегородском изоляторе от аномального зноя меньше чем за сутки скончались трое заключенных Фото Право.Ru

Число заключенных под стражу до суда людей в России за последние полгода сократилось на 20%. Об этом сегодня сообщил министр юстиции РФ Александр Коновалов на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"По итогам первых шести месяцев текущего года мы наблюдаем почти 20-процентное снижение арестованных до суда людей", — сказал министр. А. Коновалов признал, что смерти людей в следственных изоляторах неединичны: за 2008 год умерли 277 человек, за 2009 год — 233.

"Но известность получают только самые резонансные", — заметил Д. Медведев. "Это правда", — согласился А. Коновалов, напомнив о деле юриста Сергея Магнитского, к которому было приковано внимание. При этом он подчеркнул, что "ситуация стала меняться".

Он подчеркнул, что это сокращение связано с теми изменениями в законе, которые вносились в отношении людей, совершивших экономические преступления. При этом он также отметил, что "изменилась структура преступлений, по которым ставится вопрос перед судом об аресте преступников до суда — это по-прежнему около 40% дел по преступлениям нетяжким и не особо тяжким". "Это по-прежнему остается проблемой", — добавил А. Коновалов.

Между тем, в Нижегородском изоляторе от аномального зноя меньше чем за сутки скончались трое заключенных. Все трое скончавшихся от духоты поступили в СИЗО на прошлой неделе. Через пару дней, проведенных в камере, они почувствовали себя плохо и были переведены в больницу при следственном изоляторе. При осмотре врачи обнаружили у 35-летнего Александра Родонцева острое нарушение кровообращения головного мозга. 32-летнему Александру Потапову был поставлен диагноз "правосторонняя пневмония". — Родонцев и Потапов скончались в больничных палатах вчера, — рассказали сегодня в следственном отделе по Советскому району Нижнего Новгорода при СКП РФ. — Третий умер меньше часа назад. Следователи выехали на место, чтобы установить личность умершего и диагноз, с которым гражданин лежал в больнице.