ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2010, 20:09

Адвокат потребовал вызвать в суд хоккейную команду с массажистом

Адвокат потребовал вызвать в суд хоккейную команду с массажистом
Адвокат екатеринбургского болельщика, подравшегося с вратарем хоккейного клуба «Салават Юлаев», подал ходатайство о вызове всей команды и врача в суд в качестве свидетелей

Адвокат екатеринбургского болельщика, подравшегося с вратарем хоккейного клуба "Салават Юлаев", подал ходатайство о вызове всей команды и врача в суд в качестве свидетелей.

Среди приглашенных такие звезды, как нападающий Александр Радулов, вратарь сборной Алексей Еременко, защитник Олег Твердовский, нападающий Сергей Зиновьев. Не минует участь посетить суд Ленинского района Екатеринбурга и легионеров: норвежца Патрика Торефена, чехов Мирослава Блатяка и
Якуба Клепиша.

Напомним, что инцидент случился в марте во время матча 1/8 финала Кубка Гагарина между уфимской командой и екатеринбургским "Автомобилистом". Конфликт возник на 17-й минуте первого периода возле скамейки запасных "Салавата Юлаева".

Болельщик Сергей Шафиков сидел на один ряд выше команды гостей.

- Я заметил, как их вратарь Колесник со скамейки запасных постоянно цеплял своей ловушкой игроков "Автомобилиста", когда они оказывались у борта, мешал игре, — рассказал он. — В конце концов, я не выдержал, кинул в него газетой и крикнул: "Сними варежки!" А он повернулся и послал меня на три буквы. В этот момент человек в спортивном костюме — как потом оказалось, это был массажист — ударил меня клюшкой по руке, потом второй раз.

Дело закончилось тем, что Шафиков вырвал из рук массажиста клюшку и ударил в ответ. Все игроки "СЮ" вскочили со скамейки и тоже начали размахивать клюшками. В этот момент Колеснику и попало по голове. В результате у вратаря оказалась рассечена кожа, пришлось накладывать швы.

По словам Шафикова, позже все хоккеисты "Салавата", как под копирку, написали, что екатеринбургский болельщик сознательно и с прицелом четыре раза ударил по голове Колесника клюшкой. Врач команды заявил, что в результате вратарь получил сильную травму и две недели был недееспособен. Хотя спустя несколько дней Колесник уже стоял в воротах в игре с "Нефтехимиком".

Сегодня должен был состояться приговор 37-летнему фанату, однако суд принял ходатайство адвоката Шафикова и перенес слушание на месяц. Защитник болельщика потребовал, чтобы вся команда "Салавата Юлаева", в том числе и массажист, были вызваны в зал заседаний в качестве свидетелей. Напомним, что сегодня дело о драке на хоккейном матче рассматривали второй раз, и в обоих случаях на заседании не было ни одного представителя "СЮ".

Напомним, что в начале года было возбуждено уголовное дело по факту драки игроков во время хоккейного матча в Подмосковье между клубами "Витязь" (Чехов) и "Авангард" (Омск), сообщила пресс-служба прокуратуры Московской области. 9 января 2010 года около 17 часов на ледовой площадке "Хоккейный ледовый центр 2004" в городе Чехове Московской области во время хоккейного матча между командами "Витязь" города Чехова и "Авангард" города Омска произошла массовая драка. Игроки команд грубо нарушили общественный порядок и правила игры. Используя хоккейные клюшки, они травмировали друг друга и сорвали спортивное состязание. В итоге матч был остановлен из-за драки и нехватки игроков в составах команд после удалений. В результате драки 10 хоккеистов команды "Авангард", 3 хоккеиста команды "Витязь", а также судья матча получили телесные повреждения различной степени тяжести. По результатам проведенной по данному факту проверки Управление дознания ГУВД по Московской области возбудило уголовное дело по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).