ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2010, 20:30

Экс-милиционер зарабатывал на несданном удостоверении

Экс-милиционер зарабатывал на несданном удостоверении
Бывший сотрудник тульской милиции обвиняется в том, что вымогал деньги за не привлечение к административной ответственности, предъявляя не сданное при увольнении удостоверение

Бывший сотрудник тульской милиции обвиняется в том, что вымогал деньги за не привлечение к административной ответственности, предъявляя не сданное при увольнении удостоверение, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следствием установлено, что в феврале 2010 года бывший участковый уполномоченный милиции 27-летний Александр Лучкин потребовал от гражданки Республики Узбекистан ежемесячно передавать ему денежные средства за непривлечение ее к административной ответственности в связи с нарушением режима проживания в России. При этом Лучкин предъявил несданное при увольнении из органов внутренних дел удостоверение сотрудника милиции.  В момент получения денег злоумышленник  был задержан сотрудниками управления собственной безопасности УВД по Тульской области.

Лучкин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Начальнику УВД по Тульской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, в числе которых отсутствие контроля за своевременной сдачей служебных удостоверений при увольнении сотрудников.