ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2010, 20:20

Медведев подписал закон об обязательной отчетности по МСФО

Медведев подписал закон об обязательной отчетности по МСФО
ФЗ устанавливаются общие требования к обязательному составлению, представлению и публикации консолидированной финансовой отчётности в соответствии с МСФО Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О консолидированной финансовой отчетности", принятый Госдумой 7 июля 2010 года и одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года.

Как сообщила пресс-служба Кремля, Федеральный закон направлен на повышение качества и прозрачности финансовой информации российских организаций.

Федеральным законом устанавливаются общие требования к обязательному составлению, представлению и публикации консолидированной финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее — МСФО).

Федеральным законом предусматривается применение МСФО и Разъяснений МСФО, принимаемых Фондом Комитета по Международным стандартам финансовой отчетности и признанным в порядке, установленном с учетом требований законодательства Российской Федерации Правительством Российской Федерации с учетом позиции Центрального банка Российской Федерации.

Как ранее сообщалось, ФЗ распространяется на кредитные, страховые и иные организации, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых биржах. Закон устанавливает обязанность юридических лиц публиковать консолидированную финансовую отчетность, которая подлежит обязательному аудиту (статья 5 и статья 6 ФЗ).

Согласно закону, годовая консолидированная финансовая отчетность представляется участникам организаций, в том числе акционерам, а также предоставляется в уполномоченный орган исполнительной власти. Кредитные организации, в том числе, обязаны представлять эту информацию в ЦБ РФ. Документ должен предоставляться до проведения общего собрания участников организации, но не позднее 120 дней после окончания года, за который составлена отчетность. Публикация консолидированной финансовой отчетности по закону осуществляется не позднее 30 дней после представления этой отчетности пользователям.

Надзор за соблюдением сроков представления и публикации консолидированной финотчетности организациям, за исключением банков, осуществляет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, определяемый правительством РФ. Надзор за представлением и публикацией консолидированной отчетности банков будет осуществлять ЦБ РФ.

С текстом закона можно ознакомиться здесь.