ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2010, 21:12

Судят бизнесмена, застрелившего жену и 2 дочерей после проигрыша в АСГМ и Мособлсуде

Судят бизнесмена, застрелившего жену и 2 дочерей после проигрыша в АСГМ и Мособлсуде
Данное уголовное дело поступило в Московский городской суд 23 июля и составляет 4 тома Фото Право.Ru

В Московском городском суде сегодня судьей Вадимом Ловчевым вынесено постановление, согласно которому предварительное слушание по уголовному делу в отношении Юрия Меркинда назначено на 3 августа 2010 года, сообщила пресс-служба Мосгорсуда.

Согласно закону данная стадия судебного разбирательства пройдет в закрытом судебном заседании.

В ходе предварительного расследования по делу было установлено, что 20 марта 2010 года 51-летний частный предприниматель Юрий Меркинд, находясь в квартире на Рязанском проспекте, совершил убийство своей жены и двух дочерей, одна из которых являлась несовершеннолетней.

22 марта 2010 года Кузьминским районным судом в отношении Юрия Меркинда была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственными органами ему было предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц (ст.105 ч.2 пп. "а", "в"), а также в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении оружия (ст.222 ч.1). Данное уголовное дело поступило в Московский городской суд 23 июля и составляет 4 тома.

По версии источников в правоохранительных органах, мотивы этого резонансного преступления связаны с тем, что предприниматель Ю. Меркинд попал в затруднительное финансовое положение. "Сначала он намеревался, застрелив жену и детей, покончить жизнь самоубийством. Однако, по пока невыясненным причинам, затем отказался от этого плана и пустился в бега", — считали источники.

Как стало известно "Право.Ru", 20 октября 2009 года судья Арбитражного суда города Москвы Алла Китова вынесла решение о взыскании с ООО "Копи Меркинд", принадлежащего Ю. Меркинду, 2,9 миллиона рублей по иску "Номос-банка" о неисполнении обязательств по кредиту (дело № А40-78444/09-97-645).

Кроме того, 26 ноября 2009 года судья Шаховского районного суда Московской области В. Капралов вынес решение о взыскании с Юрия Меркинда также по иску "Номос-банка" задолженности, процентов и пени по кредитному договору. 11 марта 2010 года кассационная инстанция — Московский областной суд — оставила это решение без изменения (дело № 33-4575/2010).

У обвиняемого имеется несколько бизнесов в области оперативной полиграфии (печать брошюр, плакатов, буклетов, визиток) — ООО "Копи Меркинд" (персонал 15 сотрудников) с офисом на 1-й Новокузьминской ул., д. 23, к. 2; ИП "Меркинд Юрий Залманович" — офис расположен там же.