ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2010, 15:45

В убийстве священника обвиняется психически нездоровый мужчина

В убийстве священника обвиняется психически нездоровый мужчина
В убийстве святителя Николая в чувашском селе Янтиково обвиняется психически нездоровый 47-летний жителя деревни Сугайкасы

В убийстве настоятеля храма в Чувашии обвиняется психически нездоровый 47-летний житель деревни Сугайкасы Канашского района, сообщает пресс-служба СКП РФ.

По версии следствия, вечером 24 апреля 2010 года мужчина, находясь во дворе церкви святителя Николая в селе Янтиково, произвел один выстрел в 46-летнего настоятеля храма из самодельного огнестрельного оружия по типу "стреляющей авторучки". После этого злоумышленник попытался скрыться, но был задержан очевидцами преступления. В результате полученного телесного повреждения в области спины священнослужитель скончался через короткий промежуток времени на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, мужчина не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства, в связи с чем нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Сейчас завершено расследование этого уголовного дела.  Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение оружия и боеприпасов) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия).