ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2010, 15:56

ФСИН разрешила подросткам и женщинам в СИЗО чаще принимать душ

ФСИН разрешила подросткам и женщинам в СИЗО чаще принимать душ
Женщинам, содержащимся под стражей, из-за жары предоставлено право посещать душ по учащенному графику: до нескольких раз в день Фото с сайта photopostsblog.com

Федеральная служба исполнения наказаний принимает дополнительные меры для того, чтобы помочь содержащимся в следственных изоляторах пережить аномальную жару.

"Для этого разработан комплекс мер начиная от постоянного контроля температурного режима в камерах, обеспечения работы систем приточно-вытяжной вентиляции, проветривания камер во время прогулок арестованных. Руководителям СИЗО рекомендовано по возможности устанавливать в камерах бытовые вентиляторы, более того, родственникам разрешили передавать вентиляторы в камеры — разумеется, после соответствующего осмотра, чтобы избежать передачи в емкостях вентиляторов запрещенных предметов", — рассказал представитель УФСИН по Москве.

"Если в начале сезона жары руководителям СИЗО было предложено увеличить запасы бутилированной питьевой воды в магазинах внутри СИЗО, то сейчас поставлено жесткое условие: во всех камерах должны быть установлены бочки с охлажденной питьевой водой. Кроме того, несовершеннолетним и женщинам, содержащимся под стражей, предоставлено право посещать душ по учащенному графику: до нескольких раз в день", — добавил представитель УФСИН.

Разрешить заключенным "летнюю форму одежды" попросила Уполномоченный по правам человека в Свердловской области — позволить им в жару снять куртки из плотной черной ткани. Жара за 30 градусов стала нелегким испытанием для заключенных. Тяжело приходится и вольным гражданам: по окраинам Екатеринбурга горит торф, весь город задымлен, и даже на улице трудно дышать. А в камерах следственного изолятора ситуацию усугубляет влажность и духота. Екатеринбургский следственный изолятор, расположенный в самом центре города, — один из старейших в стране. Несколько корпусов с метровой толщины стенами построены в позапрошлом веке, на здешней "пересылке" останавливался еще Федор Михайлович Достоевский. СИЗО рассчитан на 2250 подследственных и заключенных. Сейчас в нем содержатся 3450 человек, но каждому обеспечено отдельное спальное место.