ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2010, 16:33

Москвича судят за присвоение 5 млн, переданных банкиром для руководства СКП

Москвича судят за присвоение 5 млн, переданных банкиром для руководства СКП
5 миллионов рублей предназначались должностному лицу Главного следственного управления СКП РФ за изменение меры пресечения партнеру банкира Фото Право.Ru

Направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Москвы, вымогавшего деньги у руководителя одного из столичных банков, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовном делу в отношении жителя Москвы Юрия Шилова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как установлено в ходе предварительного следствия, в декабре 2007 года в Санкт-Петербурге Шилов, выдавая себя за сотрудника Комитета по борьбе с коррупцией, получил от президента одного из коммерческих банков  Москвы около 5 миллионов рублей. Эти деньги он якобы обещал передать должностному лицу Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ в качестве взятки за изменение меры пресечения и освобождение из-под стражи делового партнера банкира, которому ранее было предъявлено обвинение в хищении денежных средств, принадлежащих одному из обществ с ограниченной ответственностью. На самом деле Шилов никак не мог повлиять на решение об изменении меры пресечения, а полученные денежные средства присвоил.

В ноябре 2009 года в результате следственных и оперативно-розыскных мероприятий Шилов был задержан на территории Москвы. В ходе расследования уголовного дела ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело по обвинению Шилова направлено в Московский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.