ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2010, 17:10

Приставы стали торговать арестованными африканскими страусами

Приставы стали торговать арестованными африканскими страусами
Судебные приставы Орловской области арестовали африканских страусов Фото Право.Ru

Судебные приставы Орловской области арестовали африканских страусов, сообщила пресс-служба УФССП России по Орловской области.

Несколько лет назад заморские птицы были завезены из-за рубежа на Орловщину и дали потомство на новой родине, в Новосильском районе. Предприятие, зарегистрированное как ООО "Курочка ряба", стало специализироваться на разведении страусов и заявило о себе через интернет. На официальном сайте компании "Курочка ряба" размещена информация о целях создания предприятия в 2002 году: промышленное разведение африканского страуса. Основной продукцией компании заявлено мясо страуса, дополнительной продукцией — кожа, перья, яйца.

Однако свои претензии через Арбитражный суд Орловской области к обществу с ограниченной ответственностью "Курочка ряба" заявил один из компаньонов.
В Новосильский районный отдел судебных приставов Орловской области поступил исполнительный документ Арбитражного суда Орловской области от 05.11 2009 года о взыскании с ООО "Курочка ряба" в пользу взыскателя действительную стоимость его доли в сумме 2 439 125 рублей в уставном капитале. Кроме того, должник обязан возместить расходы в виде государственной госпошлины в размере 23695 рублей 63 копейки. 25 февраля 2010 года на основании поступившего исполнительного документа было возбуждено исполнительное производство, в связи с чем судебный пристав-исполнитель приступил к проведению исполнительных действий.

Но из-за отсутствия на счетах должника денежных средств арест был наложен на имущество ООО "Курочка ряба". Арестованным имуществом стали 50 черных африканских страусов. В настоящее время специалистом-оценщиком проводится оценка арестованного имущества с целью передачи птицы на реализацию. Купить экзотическую птицу может каждый желающий.

Напомним, что на днях в Кузбассе за долги хозяина под арест попали пчелы. Судебные приставы за долг по алиментам жителя деревни Кожевниково (Юргинский район) арестовали ульи с пчелами. 40-летний пчеловод не платил алименты на содержание своей 3-летней дочери с ноября прошлого года. В итоге накопилась солидная задолженность — свыше 50 тысяч рублей. Официального места работы у должника нет. Проживает он вместе с матерью в частном доме. По его собственным словам, работать и платить алименты ему мешает серьезное заболевание. Однако никаких медицинских справок, подтверждающих его нетрудоспособность, судебному приставу он так и не представил. В результате в рамках взыскания долга по алиментам судебный пристав-исполнитель арестовала четыре улья, расположенные на приусадебном участке алиментщика. По предварительной оценке, стоимость каждого из них составила 2 тысячи рублей. Если в ближайшие дни мужчина не погасит задолженность, пчелиные ульи буду переданы на реализацию в счет погашения долга.