ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2010, 19:54

Подмосковье: виновник ДТП с 2 жертвами недавно отсидел за угоны автомобилей

Подмосковье: виновник ДТП с 2 жертвами недавно отсидел за угоны автомобилей
38-летний Владимир Стоянов, устроивший крупное ДТП в подмосковном Подольске, всего несколько месяцев назад освободился из мест лишения свободы

38-летний Владимир Стоянов, устроивший крупное ДТП в подмосковном Подольске, всего несколько месяцев назад освободился из мест лишения свободы.

Как стало известно из источника в правоохранительных органах, водитель BMW Х6 входил в преступную группировку, занимающуюся угонами автомобилей в Москве. Владимир Стоянов был осужден за это и лишь недавно освободился из-под стражи. Стоянов уверяет, что ехал на зеленый сигнал светофора, но колесо его машины попало в яму на асфальте и оторвалось. Джип потерял управление и на большой скорости вылетел на встречную полосу.

- Мы с другом ехали со стороны области, светофор проезжали. Там ямка была, — говорит Стоянов. — Нас подкинуло, а когда приземлились, колесо вылетело. Машина легла на бок и боком уже полетела на встречку.

Неуправляемый BMW налетел на три ряда автомобилей, стоявших на противоположной стороне на светофоре. Друг Стоянова 30-летний Денис Кулев, а также 22-летний молодой человек в "хендэ" погибли сразу.

- Когда колесо оторвалось, машина стала неуправляемой. Я уже не рулил машиной, ничего не мог сделать, — продолжает Стоянов. — Такое с каждым может произойти. У меня стаж вождения 20 лет, я очень хорошо вожу. Машине-то всего три месяца, новая совсем. И чтобы такое произошло на ровном месте — это нонсенс! — Не помню, как я выбрался из машины, — продолжает виновник ДТП. — Сразу после удара я потерял сознание, а когда очнулся, я был уже на улице и увидел все это… Авария произошла в километре от моего дома. Я в первую очередь позвонил жене. Они меня с дочками ждали дома. Старшей завтра 5 лет исполнится.

Сам Стоянов в результате столкновения он чудом остался жив. С черепно-мозговой травмой его доставили в отделение нейрохирургии больницы. Уже известно, что навороченный джип принадлежит не Стоянову. Машина зарегистрирована на 27-летнюю жительницу Дзержинска.

В Подольскую районную клинику госпитализированы еще двое раненых. Одна из них — 46-летняя женщина, она находится в состоянии комы. У пострадавшей перелом основания черепа и открытая черепно-мозговая травма. Сейчас врачи борются за ее жизнь.

Между тем, сбивший насмерть 2 и покалечивший 4 милиционеров в Свердловской области водитель не арестован. 10 марта 2010 года на 174 км трассы Екатеринбург-Тюмень под районным поселком Пышма произошло столкновение грузовика "Исудзу" и автомашины "Газель", в которой находились сотрудники ОВД Талицкого района. В результате ДТП двое сотрудников милиции погибли (это начальник уголовного розыска и оперативный дежурный; у погибших на иждивении оставались несовершеннолетние дети). Кроме того, 5 сотрудников милиции пострадало. В результате проведенных экспертиз, у 4 их них (в том числе у начальника милиции общественной безопасности, начальника штаба и водителя) установлен тяжкий вред здоровью (переломы рук, ног, позвоночника). У дежурного ОВД установлен легкий вред здоровью. В ходе следствия водителю автомашины "Исудзу" — гражданину Владимиру Бабайлову, 1979 года рождения, работающему водителем ООО ТЭК "Уралтранс-Компани", предъявлено обвинение по признакам состава преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ — нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть 2 и более лиц по неосторожности. Бабайлову на период следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.