ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2010, 16:47

Минюст напомнил о зачистке некомпетентных адвокатов и законодательном зуде

Минюст напомнил о зачистке некомпетентных адвокатов и законодательном зуде
Глава призвал начать избавляться от неквалифицированных адвокатов, которые народились в 90-е годы Фото news.flexcom.ru

В пятницу Минюст РФ опубликовал на своем сайте полную стенограмму выступлений участников научно-практической конференции по вопросам мониторинга российского законодательства и правоприменения, которая проходила 24-26 июня в Санкт-Петербурге под эгидой Совета Федерации и Конституционного суда РФ.

Напомним, что конференция запомнилась рядом весьма жестких высказываний ведущих российских юристов по проблемам законодательства и правоприменения.

В частности министр юстиции Александр Коновалов заострил внимание на активном вмешательстве уголовного права в сферу частных интересов, сравнив его с ударами "бейсбольной биты по болезненным местам".

Председатель ВАС РФ Антон Иванов заявил о необходимости "преодоления законодательного зуда, продолжающего беспокоить общественных и политических деятелей". Он призвал к "законодательной сдержанности" исполнительные органы власти, которые "имитируют свою деятельность, меняя законы в качестве прикрытия отсутствия реальной работы".

"Юристы давно перестали читать бесконечные поправки в Налоговый кодекс. Зачем было вводить сначала единый социальный налог, а затем менять его на платежи в социальные фонды — только потому, что пришел новый министр?" — недоумевал глава ВАС, призывая "трезво" смотреть на попытки представителей истеблишмента реализовать законодательные эксперименты.

Кроме того, Александр Коновалов призвал начать избавляться от неквалифицированных адвокатов, которые народились в 90-е годы, когда доступ в профессию был достаточно широким. Также он посчитал необходимым устранить монополию на профессию — 90% адвокатского рынка обеспечивают "неадвокаты", а американские фирмы, нанимающие российских юристов и выплачивающие налоги в казну США.