ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2010, 17:53

Врач за взятку в 2 тыс рублей отсидит в колонии 2 года

Врач за взятку в 2 тыс рублей отсидит в колонии 2 года
Два года отсидит врач, выдававшая за деньги листки временной нетрудоспособности Фото Право.Ru

В Пензе к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима приговорена врач одной из городских поликлиник, незаконно выдававшая листки временной нетрудоспособности, сообщила пресс-служба СКП РФ по Пензенской области.

В ходе предварительного расследования было установлено, что к участковому врачу обратился местный житель с просьбой освободить его от работы пу­тем выдачи ему официального документа- листка временной нетрудоспособности с мнимым заболеванием "Острая респираторная вирусная инфекция"

Участковый врач, проведя процедуру осмотра указанного лица, и убедившись в том, что последний  по состоянию здоровья не нуждается в ока­зании ему медицинской помощи, незаконно выдала талон для последующего получения им официального документа — листка временной нетрудоспособности, внеся в данный талон и амбулаторную карту заведомо ложные записи о якобы имеющемся заболевании "Острая респираторная вирусная инфекция".  

10 февраля 2010 года пациент вновь обратился к врачу с просьбой об освобождении его от работы пу­тем заверения ее подписью заведомо ложной записи в незаконно выданный ему листок временной нетрудоспособности, а также внесении в него заведомо ложной записи о его временной нетрудоспособности в период с 11 февраля 2010 года по 15 февраля 2010 года.

Врач, в нарушение действующего законодательства,  внесла в официальный документ — листок временной нетрудоспособности заведомо ложные записи о продолжающемся заболевании местного жителя и его временной нетрудоспособности, получив взятку в сумме 500 рублей.

Деятельность участкового врача была пресечена совместными действиями сотрудников следственного управления и УВД по Пензенской области после совершения врачом  3 эпизодов преступлений. Установлено, что за "помощью" к врачу местные жители обращались неоднократно.  Всего от своей незаконной деятельности обвиняемая получила не менее 2000 рублей.