ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2010, 14:27

На дознавателя, изъявшего у предпринимателя продукцию, возбуждено дело

На дознавателя, изъявшего у предпринимателя продукцию, возбуждено дело
В Электростали по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении дознавателя местного УВД

В подмосковной Электростали по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении дознавателя местного УВД.

Как сообщила пресс-служба Мособлпрокуратуры, в прокуратуру города Электростали обратился руководитель одной из коммерческих фирм с жалобой на незаконные действия дознавателя местного УВД.

В ходе проверки было установлено, что в производстве дознавателя отдела дознания УВД Электростали Сергея Листкова находилось уголовное дело о хищении металлолома. Предполагалось, что похищенное имущество могло находиться на территории одной из коммерческих организаций.

16 апреля 2010 года Листков произвел обыск в помещениях указанной фирмы. В ходе обыска он без взвешивания и опечатывания, не установив фактического собственника, изъял не относящуюся к делу металлопродукцию общей массой более 92 тонн стоимостью свыше 12,5 миллионов рублей. Также он забрал не указанные в постановлении о производстве обыска как подлежащие отысканию и не входящие в число предметов и вещей, изъятых из гражданского оборота, бухгалтерские документы организации и личные компьютеры генерального директора фирмы. При этом соответствующих записей в протоколе обыска Листков не сделал.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственный отдел Электростали для решения вопроса о привлечении Сергея Листкова к уголовной ответственности.

По результатам их рассмотрения следственный орган возбудил в отношении С. Листкова уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).