ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2010, 15:24

Юристы: граждане могут успешно судиться с шумными дворниками

Юристы: граждане могут успешно судиться с шумными дворниками
Просыпаясь ночью от грохота мусороуборочной техники и криков рабочих известной национальности, люди горят праведным гневом, обещая днем задать всем жару Фото Право.Ru

Ряд рекомендаций по борьбе с шумной уборкой мусора во дворах в ночное время предлагают жителям Владивостока здешние юристы. 

В последнее время  коммунальщики Владивостока регулярно вывозят мусор в три часа утра. Как пояснили юристы, такие управляющие компании грубо нарушают права своих клиентов, поэтому те, кто не желает мириться с нарушением собственных прав на тишину и здоровый сон ночью, могут заставить мусорщиков  вести себя тише и даже выложить из кармана круглую сумму.

Какими бы мотивами не руководствовались коммунальщики, шуметь ночью запрещено законом. В связи с этим жильцы имеют полное право подать на мусорщиков в суд и все шансы этот суд выиграть.

"Согласно статье 3.9. Закона Приморского края "Об административных правонарушениях в Приморском крае" нарушение тишины и покоя граждан в ночное время (с 22 до 7.00 часов по местному времени является наказуемым административным правонарушением, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от двадцати пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от четырехсот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда", — говорит юрист Галина Антонец.

Как рассказали в пресс-службе УВД города Владивостока для того, чтобы решить проблему и привлечь виновных к ответственности нужно написать письменное заявление в дежурную часть, либо вызвать участкового, который составит протокол. Этот документ направят в районный суд и решать судьбу нерадивых коммунальщиков будут мировые судьи. Причем серьезным штрафом может поплатиться не только юрлицо, но даже водитель мусороуборочной машины, если он, например, в ответ на претензии жильцов грубит или ругается.

Между тем, злоупотребления с уборкой мусора грозят  чиновникам и уголовной отвественностью. Напомним, что в августе прошлого года Новгородский городской суд  отстранил от должности мэра Боровичей Александра Костюхина, подозреваемого в превышении должностных полномочий. Данное решение суд принял в связи с возбуждением в отношении Костюхина уголовного дела по части 2 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Глава Боровичей для незаконного получения дохода его сыном — индивидуальным предпринимателем Алексеем Костюхиным, без проведения конкурса заключил от имени администрации города договор на оказание услуг по уборке контейнерных площадок и вывозу мусора с территории поселения. При этом у предполагаемого исполнителя не было разрешительных документов на проведение данного вида работ. Во исполнение указанного договора Костюхину из бюджета Боровичей была произведена оплата в размере не менее 900 тысяч рублей. На время следствия в отношении мэра суд избрал меру пресечения в качестве залога в размере 3 миллиона рублей.