ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2010, 19:10

Приставы арестовали более 500 муниципальных автобусов

Приставы арестовали более 500 муниципальных автобусов
ФСПП Челябинской области арестовала более 500 автобусов МУП "Челябинскавтотранс" Фото Право.Ru

Судебные приставы Курчатовского района города Челябинска сегодня приступили к описи и аресту более 500 пассажирских автобусов, принадлежащих МУП "Челябинскавтотранс".

Как сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Челябинской области, причина тому — долги предприятия перед государством.

МУП "Челябинскавтотранс" задолжал Пенсионному фонду, налоговикам, Фонду социального страхования. На основании исполнительных документов, поступивших на исполнение в Службу судебных приставов, общий размер задолженности составляет более 50 млн рублей.

Изначально исполнением актов уполномоченных органов занимались судебные приставы Центрального района, куда исполнительные документы начали поступать еще в конце 2009г.

В соответствии с законодательством, судебные приставы отправили по указанному в листах адресу уведомления о необходимости погасить задолженность, но ответа на эти письма так и не получили. После посещения юридического адреса МУП "Челябинскавтотранс" по улице Труда стало ясно, что искать должника и его имущество надо в другом месте. Сотрудники отдела по розыску должников и их имущества УФССП по Челябинской области выяснили, что местом фактического пребывания МУП "Челябинскавтотранс" является территория в Курчатовском районе по адресу: Цинковая, 8. В связи с этим исполнительные документы были переданы в Курчатовский отдел судебных приставов.

Сводное исполнительное производство, в которое включено более 30 исполнительных документов, судебные приставы Курчатовского района возбудили в конце июня 2010 г. В течение следующего месяца должник неоднократно уведомлялся о необходимости погашения задолженности, но с его стороны никаких мер для этого принято не было. Поэтому судебными приставами были арестованы расчетные счета предприятия и вынесено постановление, запрещающее регистрационные действия в отношении автотранспорта.

Руководитель предприятия был также предупрежден об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ за злостное уклонение от исполнения решения суда и актов других органов.