ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2010, 13:09

Мать "приморского партизана": "У сына не было выбора, кроме побега"

Мать "приморского партизана": "У сына не было выбора, кроме побега"
Один из членов группировки, получившей известность как "приморские партизаны", Александр Ковтун совершил попытку побега из-под стражи Фото с сайта VL.RU

Один из членов группировки, получившей известность как "приморские партизаны", Александр Ковтун совершил попытку побега из-под стражи. Он пытался сбежать от милиционеров во время конвоирования к месту проведения медицинской экспертизы, но был быстро настигнут стражами порядка. Татьяна Лапицкая, мать обвиняемого в серии нападений на милиционеров, нескольких убийствах и ряде имущественных преступлений, считает, что попытка побега свидетельствует о том, что на ее сына "оказывается невыносимое физическое и психологическое давление".

В понедельник Александр Ковтун, один из фигурантов громкого дела о серии нападений на милиционеров в Приморском крае, предпринял попытку побега из-под стражи, сообщил источник в правоохранительных органах Приморья. На автомобиле в сопровождении нескольких милиционеров его доставили к зданию биологического отделения бюро судебно-медицинской экспертизы, расположенному на улице Пологой, 21 в центре Владивостока. "Ковтуна должны были освидетельствовать на предмет якобы нанесения ему побоев. Но как только он вышел из машины, вырвался от милиционеров и побежал. Скрыться ему не удалось — уже через несколько десятков метров его настигли и задержали",- сообщил один из силовиков. По его словам, обвиняемый Ковтун находился в наручниках, но не был пристегнут к сопровождающему милиционеру. "Мы подтверждаем, что Ковтун совершил попытку побега. Но расследование обстоятельств этого инцидента, правомерность действий конвоиров находятся в подследственности УВД края",- заявила "старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора Римская. В УВД Приморья от официальных комментариев отказались.

Мать Александра Ковтуна Татьяна Лапицкая знает, что ее сын попытался совершить побег. "Мне уже сообщили об этом",- подтвердила она. По мнению госпожи Лапицкой, попытка побега свидетельствует, что ее "сын находится в тяжелейших условиях". "У него, видимо, просто не было другого выбора, кроме как попытаться сбежать. В ходе следствия на него оказывается невыносимое физическое и психологическое давление",- считает мать обвиняемого Ковтуна. После неудачной попытки побега положение ее сына еще более ухудшится, опасается госпожа Лапицкая.

Напомним, по версии следствия, 20-летний Александр Ковтун является членом банды, которая в текущем году совершила по меньшей мере четыре нападения на милиционеров. В результате два стража порядка были убиты, четверо получили ранения. Еще два милиционера были ранены в ходе перестрелки при задержании "партизан" 11 июня в центре Уссурийска. Александру Ковтуну и его сообщнику Роману Савченко предъявлено обвинение в "посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа" (ст. 317 УК РФ), а Максиму Кириллову и Владимиру Илютикову — в пособничестве в этом преступлении. На прошлой неделе членам группы были предъявлены также обвинения в кражах, разбоях, хищении оружия, умышленном уничтожении чужого имущества и бандитизме. Помимо этого Александру Ковтуну, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и арестованному на днях Алексею Никитину предъявлено обвинение в соучастии в убийстве осенью 2009 года четырех жителей поселка Кировский с целью завладения наркотиками и их последующей перепродажи. По версии следствия, раскрытие этого преступления стало возможным после признательных показаний Александра Ковтуна, который оформил явку с повинной и указал в лесном массиве вблизи Кировского место захоронения трупов.

Однако уже на следующий день после оформления явки с повинной, 21 июля, обвиняемый Ковтун заявил своему адвокату Татьяне Уваровой, что оговорил себя после пыток, которым он якобы подвергался (видеозапись его заявления была выложена в интернете). Вскоре после этого адвоката Уварову допросили в качестве свидетеля и отстранили от защиты обвиняемого Ковтуна. А в результате проверки, как заявила Аврора Римская, информация о применении физического насилия представителями следствия в отношении Александра Ковтуна не подтвердилась.

Предъявлено обвинение еще одному участнику преступной группы "приморских партизан", совершившей ряд особо тяжких преступлений в Приморском крае, сообщила 3 августа пресс-служба СКП РФ. Продолжается расследование уголовного дела в отношении Романа Савченко, Максима Кириллова, Владимира Илютикова и Александра Ковтуна, обвиняемых в совершении ряда особо тяжких преступлений. В настоящее время по уголовному делу следователями установлен еще один соучастник — 21- летний Алексей Никитин. Установлено, что Никитин принимал участие в совершении убийства 4 человек в поселке Кировка в 2009 году. Вместе с другими обвиняемыми, Никитин совершил убийство четверых местных жителей для завладения наркотиками и последующей их продажи. Выследив потерпевших, злоумышленники убили их из огнестрельного оружия, а тела закопали в лесном массиве. Обвиняемый Ковтун в ходе проверки показаний показал место, где были действительно закопаны останки четырех человек с признаками насильственной смерти в виде огнестрельных ран в области лица, груди, спины. Никитин взят под стражу и ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой). Расследование уголовного дела продолжается.