ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2010, 12:18

Мать"приморского партизана": "На наших детей вешают нераскрытые преступления"

Мать"приморского партизана": "На наших детей вешают нераскрытые преступления"
Следствие пытается повесить на наших детей нераскрытые преступления, совершенные в районе, говорит мать обвиняемого Максима Кириллова

Как сообщалось накануне, вчера стало известно, что в уголовном деле группировки, получившей известность как "приморские партизаны", появился новый фигурант. 21-летний Алексей Никитин обвиняется в соучастии в убийстве четырех жителей поселка Кировский с целью завладения наркотиками и их последующей перепродажи. Ранее такое же обвинение было предъявлено и трем из четырех находящихся под стражей "партизан". Кроме того, группировке инкриминируются несколько нападений на милиционеров, в результате которых два сотрудника были убиты и четверо ранены. Родственники подследственных считают, что следствие необоснованно расширяет перечень обвинений и количество фигурантов по делу.

Вчера следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по Приморскому краю сообщил об аресте 21-летнего жителя поселка Кировский Алексея Никитина. "Он был задержан в минувшую субботу и решением суда взят под стражу. Как заявило следствие, имеются доказательства того, что в сентябре 2009 года Никитин принял участие в убийстве, совершенном с использованием огнестрельного оружия, четырех местных жителей. Те были наркоманами, и молодые люди пошли на убийство, чтобы отобрать у них наркотики с целью дальнейшей перепродажи,- сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Приморью Аврора Римская.- Алексею Никитину предъявлено обвинение в убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и разбое (ч. 4 ст. 162 УК РФ)". Ранее обвинение в причастности к убийству четырех наркоманов было предъявлено трем из четырех находящихся под стражей членам группировки Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Александру Ковтуну, добавила госпожа Римская. Она напомнила, что раскрытие преступления стало возможным после признательных показаний Александра Ковтуна, который оформил явку с повинной и указал в лесном массиве вблизи Кировского место захоронения трупов.

Родственники "приморских партизан" скептически расценили заявление следствия о появлении в деле нового фигуранта. "Никитин является другом Ковтуна, Сухорады и Сладких. И его арест может быть логичен, если следствие намерено расширить список обвиняемых. По моей информации, скоро должен появиться и шестой арестованный",- заявил  отец одного из членов группировки Романа Савченко Владимир. Савченко-старший не верит в причастность "партизан" к убийству четырех наркоманов. "По моей информации, трава на месте захоронения четырех трупов была свежей. Если бы трупы закопали в сентябре, то травы бы там было по пояс,- утверждает, в свою очередь, Марина Кириллова, мать другого обвиняемого Максима Кириллова.- Следствие пытается повесить на наших детей нераскрытые преступления, совершенные в районе". А мать Александра Ковтуна Татьяна Лапицкая настаивает на необходимости перевода следствия в другой регион РФ. "Приморским следователям я не доверяю. Они отстаивают честь мундира, и все жалобы защиты на нарушения в ходе следствия остаются без удовлетворения",- сообщила госпожа Лапицкая.

Напомним, что Александр Ковтун признался в соучастии в убийстве четырех жителей поселка Кировский 20 июля, но уже на следующий день он заявил своему адвокату Татьяне Уваровой, что оговорил себя после пыток, которым он якобы подвергался (видеозапись его заявления была выложена в интернете). Вскоре после этого адвоката Уварову допросили в качестве свидетеля и отстранили от защиты обвиняемого Ковтуна. А в результате проверки, как заявила Аврора Римская, информация о применении физического насилия представителями следствия в отношении Александра Ковтуна не подтвердилась.

Напомним, помимо убийства наркоманов следствие инкриминирует членам группировки по меньшей мере четыре нападения на милиционеров. В результате два стража порядка были убиты, четверо получили ранения. Еще два милиционера были ранены в ходе перестрелки при задержании "партизан". Ранее Роману Савченко и Александру Ковтуну было предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ), а Максиму Кириллову и Владимиру Илютикову — пособничество в этом преступлении. На прошлой неделе членам группы были предъявлены также обвинения в кражах, разбоях, хищении оружия, умышленном уничтожении чужого имущества и бандитизме.

Появившаяся информация об избиении на допросах "приморского партизана" Александра Ковтуна, подозреваемого в нападениях на милиционеров в Приморье, в ходе доследственной проверки не подтвердилась, сообщила 28 июля  старший помощник начальника следственного управления СКП по Приморскому краю Аврора Римская. "В интернете 26 июля был размещен видеоролик, на котором обвиняемый Александр Ковтун сообщает о применении к нему физического насилия сотрудниками милиции УВД по Приморскому краю, в результате чего он вынужден был признаться в преступлении, которое не совершал", — сказала Римская. При этом Ковтун называл фамилии конкретных должностных лиц, добавила она. В ходе проверки следователи опросили всех имеющих отношение к этому лиц, самого Ковтуна обследовали медики.

Следствие установило, что 21 июля адвокат обвиняемого Татьяна Уварова попросила Ковтуна отказаться от явки с повинной, которую он сделал накануне. "Ковтун, доверяя своему защитнику, согласился и написал „пояснение", а затем прочитал его вслух перед записывающим устройством адвоката", — сказала Римская. В ходе проверки Ковтун опроверг факт применения к нему насилия, пояснив при этом, что сделал данное заявление, чтобы избежать уголовного преследования, добавила представитель СКП. Факт применения к обвиняемому Ковтуну психического либо физического давления для получения признательных показаний, не подтвердился. По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, сказала она. "Следственные органы сейчас проверяют законность действий адвоката Уваровой", — добавила Римская.