ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2010, 19:08

"Приморский партизан" с помощью адвоката заявил в Интернете о пытках милиции

"Приморский партизан" с помощью адвоката заявил в Интернете о пытках милиции
Адвокат уже не раз заявляла о пытках «партизан», но официальные проверки не давали подтверждения

Следователи Приморья объявили о раскрытии причастности "партизан" к убийству четверых наркоманов, с целью перепродажи наркотиков. Однако Татьяна Уварова, адвокат фигуранта по делу "приморских партизан" выложила на YourTube видео, где ее подзащитный рассказывает, каким способом следователи получали "нужные" показания. Адвокат уже не раз заявляла о пытках "партизан", но официальные проверки не давали подтверждения.

Адвокат Александра Ковтуна — одного из участников так называемой банды "приморских партизан" сумела сделать запись беседы со своим подзащитным, в которой он рассказывает о пытках со стороны милиционеров. На записи, выложенной в Интернет, Ковтун рассказал, что милиционеры избивали его, чтобы заставить давать нужные показания. По словам арестованного, к нему не раз применяли физическое насилие.

"Были удары по голове, в пах. Также на шпагат сажали… Говорили, не те показания даю. Ну и, как бы, чтобы жалобы не писал", говорит Ковтун.

Сегодня следователи обнародовали информацию о новых эпизодах, которыми пополнилось дело "партизан". Так, например, следователи считают, что "партизаны" причастны к убийству четырех жителей Кировки в сентябре 2009 года, которые считались пропавшими без вести. Все четверо были наркоманами и, по версии следствия, обвиняемые убили их для того, чтобы завладеть и позже продать находящиеся у них наркотики. Они выследили потерпевших и убили одного за другим выстрелом из ружья, а затем закопали тела в лесном массиве. Как сообщили в СКП РФ, это подтверждается проверкой показаний на месте с участием Александра Ковтуна, который подробно показал место, где были обнаружены останки погибших с огнестрельными ранениями.

На видео, опубликованном адвокатом, Ковтун пояснил, как именно были получены показания по "убийству наркоманов": "20 июля ко мне применялось физическое насилие в виде удушения пакетом. Я несколько раз терял сознание. Меня таким образом заставили подписать явку с повинной и признаться в убийстве четырех человек, которых я не убивал". Ковтун также называет фамилии двух оперативников, проводивших допрос.

Как передает "Восток-Медиа", старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина заявила, что по доводам, изложенным в этом видеоролике, прокуратуре Владивостока поручено провести проверку. На этом же видео Ковтун говорит, что следователи предупредили его о том, что все жалобы отдаются на рассмотрение им самим.

Напомним, в начале июля по заявлению адвоката Татьяны Уваровой СУ СКП Приморского края проводило проверку в СИЗО, где содержатся "партизаны". проверка нарушений не выявила. Более того, Владимир Найдин, председатель Общественной наблюдательной комиссии Приморского края, не раз заявлял, что бывал в камерах у задержанных парней, и следов побоев или какого-то другого криминала не находил.

Изначально Романа Савченко и Александра Ковтуна обвиняли лишь по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). А Максиму Кириллову и Владимиру Илютикову предъявили обвинение по ч.5 ст. 33, ст. 317 УК РФ (пособничество в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Предъявлено обвинение членам банды, нападавшей на сотрудников милиции на территории Приморского края, сообщила сегодня пресс-служба СКП РФ. Установлено, что преступная группа состояла из 6 человек в возрасте от 18 до 23 лет, двое из них Андрей — Сухорада и Александр Сладких — 11 июня покончили жизнь самоубийством, четверо Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун — в настоящее время находятся под стражей. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст. 158 УК РФ (кража), п. "а" ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия, боеприпасов), ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества). Деятельность преступной группы начиналась еще в 2009 году. Долгое время ей удавалось безнаказанно совершать множество преступлений против простых граждан: это были кражи из домов, где они похищали бытовую технику и продукты питания, разбойные нападения с целью захвата автомобилей для дальнейшего передвижения по краю. Для совершения более тяжких преступлений злоумышленникам необходимо было оружие. Для этого с февраля по май 2010 года ими был совершен ряд нападений на сотрудников милиции.