ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2010, 12:24

СКП проверяет адвоката "приморского партизана", заявившего о его пытках

СКП проверяет адвоката "приморского партизана", заявившего о его пытках
Информация об избиении милиционерами на допросах «приморского партизана» не подтвердилась, сообщил СКП

Появившаяся информация об избиении на допросах "приморского партизана" Александра Ковтуна, подозреваемого в нападениях на милиционеров в Приморье, в ходе доследственной проверки не подтвердилась, сообщила сегодня старший помощник начальника следственного управления СКП по Приморскому краю Аврора Римская.

"В интернете 26 июля был размещен видеоролик, на котором обвиняемый Александр Ковтун сообщает о применении к нему физического насилия сотрудниками милиции УВД по Приморскому краю, в результате чего он вынужден был признаться в преступлении, которое не совершал", — сказала Римская.
При этом Ковтун называл фамилии конкретных должностных лиц, добавила она. В ходе проверки следователи опросили всех имеющих отношение к этому лиц, самого Ковтуна обследовали медики.

Следствие установило, что 21 июля адвокат обвиняемого Татьяна Уварова попросила Ковтуна отказаться от явки с повинной, которую он сделал накануне.
"Ковтун, доверяя своему защитнику, согласился и написал „пояснение“, а затем прочитал его вслух перед записывающим устройством адвоката", — сказала Римская. В ходе проверки Ковтун опроверг факт применения к нему насилия, пояснив при этом, что сделал данное заявление, чтобы избежать уголовного преследования, добавила представитель СКП. Факт применения к обвиняемому Ковтуну психического либо физического давления для получения признательных показаний, не подтвердился. По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, сказала она.

"Следственные органы сейчас проверяют законность действий адвоката Уваровой", — добавила Римская.

Сразу три нападения на милиционеров были совершены в конце мая и начале июня в Приморском крае. Как полагает следствие, все эти преступления — дело рук одной банды. В середине июня предполагаемые бандиты были обезврежены. Силовики 11 июня окружили в Уссурийске жилой трехэтажный дом, где в одной из квартир укрылись четверо подозреваемых в нападениях на милиционеров. В ответ на предложение сдаться они открыли огонь. Двое из них погибли во время перестрелки, еще двое, в том числе Александр Ковтун, сдались.

Недавно было предъявлено обвинение членам банды, нападавшей на сотрудников милиции на территории Приморского края, сообщила пресс-служба СКП РФ. Установлено, что преступная группа состояла из 6 человек в возрасте от 18 до 23 лет, двое из них Андрей — Сухорада и Александр Сладких — 11 июня покончили жизнь самоубийством, четверо Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун — в настоящее время находятся под стражей. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст. 158 УК РФ (кража), п. "а" ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия, боеприпасов), ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества). Деятельность преступной группы начиналась еще в 2009 году. Долгое время ей удавалось безнаказанно совершать множество преступлений против простых граждан: это были кражи из домов, где они похищали бытовую технику и продукты питания, разбойные нападения с целью захвата автомобилей для дальнейшего передвижения по краю. Для совершения более тяжких преступлений злоумышленникам необходимо было оружие. Для этого с февраля по май 2010 года ими был совершен ряд нападений на сотрудников милиции. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление других эпизодов преступной деятельности обвиняемых. Расследование уголовного дела продолжается.