ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2010, 14:27

Оператор "Магазина горящих путевок" обманул десятки туристов

Оператор "Магазина горящих путевок" обманул десятки туристов
За лишение туристов отдыха и денег на главу питерской турфирмы, работающей под вывеской«Магазин «горящих» путевок», возбуждено уголовное дело

За лишение туристов отдыха и денег возбуждено уголовное дело на главу петербургской турфирмы, работавшей от лица "Магазина горящих" путевок".

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, дело по ч.3 ст.159 УК РФ возбуждено  в отношении  руководителя ООО "Анжелика" по 22 эпизодам преступной деятельности.

Задержанный являясь гендиректором ООО "Анжелика" используя служебное положение, заключал договоры с гражданами, в соответствии с которыми турфирма обязывалась предоставить гражданам туристические услуги. В рамках данного договора потерпевшие вносили деньги в кассу ООО "Анжелика", взамен им выдавались чеки ККМ, в качестве подтверждения оплаты. Впоследствии, туристские услуги гражданам оказаны не были, деньги не возвращены.

В соответствии с договором, заключенным между ООО "Анжелика" и ООО ''Сеть магазинов горящих путевок", туристическое агентство осуществляло деятельность по продаже туристических путевок гражданам. ООО "Сеть магазинов горящих путевок" является курирующим предприятием по отношению к ООО "Анжелика". Туроператоры, имеющие договорные отношения с ООО "Анжелика", осуществляют организацию тура, принимают оплату за путевки.

4 января 2010 года, из-за несвоевременного поступления денег туроператору не состоялись поездки туристов.

ООО "Магазин горящих путевок" предъявил претензию ООО "Анжелика" с требованием срочно, до истечения 10 дней (Закон о защите прав потребителей) выплатить стоимость путевок туристам. Кроме того, туроператорам поступило указание от ООО "Магазин горящих путевок" на частичное блокирование деятельности ООО "Анжелика", выразившееся в изменении условий оплаты за путевки, стоимости услуг, также, в связи с возникшей ситуацией, в соответствии с договорами, заключенными с туроператорами, последние выдвинули, требования об уплате штрафных санкций.

Общая сумма, подлежащая выплате в качестве стоимости неиспользованных путевок, компенсации морального вреда и штрафных санкций составила 2,1 миллиона рублей. Данную сумму ООО "Анжелика" вынуждено было выплатить а течение 10-15 дней.

На 1 февраля 2010 года указанная задолженность была полностью погашена. Деньги изымались из оборотных средств от деятельности фирмы, т.е. из денежных средств, поступивших от туристов в качестве оплаты за туристские услуги.

С указанной даты по настоящее время агентство продолжало деятельность несмотря на то, что объективно, туристы не отправлялись, так как деньги уходили на уплату задолженности.

Процедура оплаты туристических путевок осуществлялась следующим образом.. Туристы вносили по частям, либо полной суммой стоимость путевки в офис турагентства (ООО "Анжелика") расположенный по адресу: СПБ, ул. Б. Пушкарская, д.37, а также заключали договоры с обязательством за агентством оплатить туроператору деньги за несколько дней до вылета туриста, чего не делалось на самом деле.

По версии следствия, в целях сокрытия фактов мошеннических действий гендиректор ООО "Анжелика" подписывал с каждым туристом, услуги которому оказаны не были, соглашение, в котором он устанавливал график погашения задолженности, однако фактически никаких денежных средств не выплачивалось. При этом он  просил не писать заявления в ОБЭП.

В настоящее время офис ООО "Анжелика", расположенный но адресу: СПб, ул. Б. Пушкарская д. 37 не работает.

Всего же, в ходе оперативно-следственных мероприятий выявлено 35 эпизодов преступной деятельности генерального директора ООО "Анжелика", по 22 эпизодам уже возбуждены уголовные дела. По версии следствия, имеются не установленные следствием пострадавшие, так как преступная деятельность ООО осуществлялась в период с ноября 2009 года по май 2010 года.

Граждан, пострадавших от деятельности ООО "Анжелика", просят обращаться в ОБЭП УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Большая Монетная, д.20, каб.315 (тел.573-44-58).

Кстати, аналогичные офисы ООО "Анжелика" располагались в Центральном и Василеостровском районах Санкт-Петербурга, куда также обращались граждане. В настоящее время в УВД по Центральному району с заявлением обратились 40 человек, в УВД по Василеостровскому району — 9 человек. По всем заявлениям проводятся проверки, и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.