ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2010, 14:49

Замглавы УСБ МВД Башкирии судят за страховку тестя

Замглавы УСБ МВД Башкирии судят за страховку тестя
Замначальника УСБ МВД помог тестю получить 160 тысяч рублей по подложному протоколу о ДТП

Прокуратура Республики Башкортостан направила в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника управления собственной безопасности МВД республики и его пособников, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура РБ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника управления собственной безопасности МВД республики Рафаэля Шайхутдинова, 1976 года рождения. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения) и ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 292 (подстрекательство к совершению служебного подлога) УК РФ. Кроме того, по этому уголовному делу предъявлено обвинение бывшему сотруднику полка ДПС ГИБДД при МВД республики Флориту Шайхулову, 1978 г.р. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 (пособничество в совершении мошенничества с использованием служебного положения), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ, а также двум жителям города Октябрьский в совершении пособничества в совершении мошенничества.

Следствием установлено, что в марте 2009 года в одном из районов республики тесть Шайхутдинова попал в дорожно-транспортное происшествие. Учитывая обстоятельства случившегося, полученные автомобилем повреждения не подлежали ремонту за счет страховой компании. Однако Шайхутдинов, используя свои должностные полномочия, привлек командира взвода полка ДПС ГИБДД при МВД республики и двух жителей города Октябрьский для подготовки подложного протокола о дорожно-транспортном происшествия. С их помощью были составлены не соответствующие действительности документы и переданы в страховую компанию для возмещения ущерба от полученных автомобилем повреждений. В результате этого в мае 2009 года собственник машины незаконно получил от страховщика свыше 160 тысяч рублей.

В ходе расследования данного уголовного дела указанные сотрудники милиции освобождены от занимаемых должностей и уволены.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Советский районный суд Уфы для рассмотрения по существу.