ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2010, 17:32

Судят главу рекламного агентства, "заказавшего" партнера за $30 тыс

Судят главу рекламного агентства, "заказавшего" партнера за $30 тыс
В прокуратуре Омской области (на фото) утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора рекламного агентства "Арт-Мастер"

В Омске перед судом предстанет директор рекламного агентства "Арт-Мастер", обвиняемый в организации и пособничестве к приготовлению к убийству, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя Дениса Кузнецова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 3 и 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация и пособничество в приготовлении к убийству из корыстных побуждений, по найму).

По версии следствия, Кузнецов и его компаньон создали ряд рекламных компаний. Во время совместной коммерческой деятельности между ними возникли финансовые разногласия, в связи с чем обвиняемый, не желая возвращать соучредителю денежный долг в размере более 6 миллионов рублей, в августе 2009 года предложил своему знакомому сотруднику милиции подыскать исполнителей его убийства.

С этой целью он предоставил сведения о месте проживания и об используемом автотранспорте партнера, а также обещал за совершение убийства денежное вознаграждение в размере 30 тысяч долларов США.

14 сентября 2009 года Кузнецов передал знакомому, действующему в рамках оперативно-розыскной деятельности, 500 тысяч рублей для передачи исполнителям преступления, а 18 сентября 2009 года Кузнецов, убедившись в исполнении "заказа", передал оставшуюся часть денежного вознаграждения в сумме 400 тысяч рублей. После передачи денежных средств злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе расследования Кузнецов вину не признал, настаивая на том, что в отношении него были совершены провокационные действия. Однако проведенные в рамках дела комплексная лингвистико-психологическая и фоноскопическая экспертизы опровергают его доводы и свидетельствуют о причастности к совершению преступления. Во время ознакомления с материалами уголовного дела Кузнецов и его защитник намеренно затягивали данный процесс, поэтому по ходатайству следователя они были ограничены судом во времени.

Уголовное дело вместе с  утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.