ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2010, 19:47

Медведев грозит главам энергохолдингов увольнением за ЧП

Медведев грозит главам энергохолдингов увольнением за ЧП
Президент России Дмитрий Медведев предлагает руководителям энергообъектов сразу писать заявление об увольнении, если они допустят ситуацию, как на Баксанской ГЭС Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев предлагает руководителям энергообъектов сразу писать заявление об увольнении, если они допустят ситуацию, как на Баксанской ГЭС, где был совершен теракт.

"Мы с вами недавно обсуждали ситуацию вокруг Баксанской ГЭС, там понятно, диверсия, но еще раз хочу обратить внимание и внимание руководителей всех этих компаний и головных, то есть холдинговых, и низовых звеньев: если хоть что-нибудь произойдет, сразу пусть пишут заявление об увольнении", — сказал Медведев, выступая на расширенном заседании Совета безопасности, посвященном обеспечению пожарной безопасности на спецобъектах.

В июле несколько террористов, застрелив двух милиционеров из вневедомственной охраны, избили и связали начальника смены и работника Баксанской ГЭС и заложили в машинном зале пять взрывных устройств. Одна за другой взорвались четыре бомбы, одна не сработала и была позднее обезврежена саперами МВД. В результате взрывов возник пожар, потушенный лишь несколько часов спустя.

Баксанская ГЭС — одна из старейших гидростанций России, была построена в 1939 году. Мощность невелика, 25 МВт, это около 20% от установленной мощности энергосистемы Кабардино-Балкарии.