ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2010, 13:59

Суд обеспечил арестантов постельным бельем

Суд обеспечил арестантов постельным бельем
Создать нормальные условия для работы и содержания лиц, находящихся под стражей, по решению суда должны в изоляторе временного содержания ОВД города Красноуральска

Создать нормальные условия для работы и содержания лиц, находящихся под стражей, по решению суда должны в изоляторе временного содержания ОВД города Красноуральска, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Прокурорская проверка установила, что лица, содержащиеся в ИВС под стражей, не обеспечиваются постельными принадлежностями и постельным бельем, не подвергаются санобработке из-за отсутствия санитарного пропускника и камеры дезинфекции вещей. В камерах ИВС отсутствуют бачки для воды, горячее водоснабжение, прогулочный двор, душ, медицинский кабинет.

 Все эти нарушения не позволяют обеспечивать нормальные условия для охраны жизни и здоровья как самих обвиняемых-подозреваемых, так и лиц, контактирующих с ними, в том числе самих стражей порядка.

Прокурор обратился в суд исковым заявлением о признании незаконным бездействия ГУВД по Свердловской области и ОВД по ГО Красноуральск, а также об обязании их в течение одного года провести реконструкцию ИВС ОВД по ГО Красноуральск, а также в течение месяца со дня вступления судебного решения в законную силу обеспечить содержащихся в ИВС лиц постельными принадлежностями.

Красноуральский городской суд удовлетворил исковое заявление прокурора Красноуральска.