ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2010, 15:55

ФАС МО решит, должна ли РФ возмещать авиаперевозчикам затраты на льготный проезд

ФАС МО решит, должна ли РФ возмещать перевозчикам затраты на льготный проезд
ФАС МО решит, должна ли РФ возмещать перевозчикам льготный проезд Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа принял к производству кассационную жалобу ОАО "Дальавиа" на решение АСГМ и 9AAC об отказе взыскать с РФ в лице Минфина убытков за льготную перевозку детей. 

Исковые требования компании к РФ составляют 127,5 миллиона рублей. Об этом сообщается в материалах кассационной инстанции.

Третьим лицом по делу проходит Министерство транспорта РФ. 

Дело будет рассмотрено 30 августа.

В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что в течение 2008 года  регулярно осуществлял перевозки льготных пассажиров: детей в возрасте от 2-х до 12-ти лет, в соответствии с Воздушным кодексом РФ и Федеральными авиационными правилами.  

Как разъяснил АСГМ, отказывая в удовлетворении требований, в Воздушном кодексе РФ содержится перечень услуг, право на получение которых предоставлено каждому пассажиру.  

В Воздушном кодексе также закреплено право пассажира на проезд на льготных условиях в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством и установленными перевозчиками правилами. 

При таких обстоятельствах АСГМ и 9AAC посчитали, что право пассажира перевозить с собой детей в возрасте от 2-х до 16-ти лет в соответствии с льготным тарифом не является льготой, а представляет собой право каждого пассажира на получение в рамках договора воздушной перевозки платной услуги, подлежащей оказанию перевозчиком.