ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2010, 18:53

Милиция предложила погорельцам сдать оружие

Милиция предложила погорельцам сдать оружие
Органы внутренних дел Нижегородской области готовы принять на временное хранение охотничье и служебное оружие от населения

Органы внутренних дел Нижегородской области готовы принять на временное хранение охотничье и служебное оружие от населения, сообщила сегодня пресс-служба МВД РФ. 

"В период сложной пожароопасной ситуации органы внутренних дел Нижегородской области готовы принять на временное хранение охотничье и служебное оружие и боеприпасы к ним от населения", — сообщил начальник ГУВД по Нижегородской области генерал-лейтенант милиции Виктор Братанов.

По данным лицензионно-разрешительной службы ГУВД по Нижегородской области в Выксунском районе проживает более 2000 человек на чье имя оформлено огнестрельное оружие. Из них 44 проживали в селах, попавших в зону пожара. В жилищах владельцев хранилось 52 единицы огнестрельного оружия. По последним данным в органы внутренних дел сдано только 13 гладкоствольных ружей, 5 из них оказались не пригодны к использованию. Милиционеры устанавливают местонахождение 39 единиц огнестрельного оружия.

Сейчас стражами порядка проводится работа в семи населенных пунктах, частично попавших в зону огня. По данным статистики, на руках у населения имеется 113 единиц огнестрельного оружия, 9 — сдано владельцами на хранение в органы внутренних дел.

ГУВД по Нижегородской области извещает  владельцев охотничьего и служебного оружия, что оружие и боеприпасы к нему можно передать на временное хранение в местные органы внутренних дел.

Между тем, в Нижегородской области за поджог леса милиционеры задержали местного жителя, сообщила сегодня пресс-служба ГУВД региона. 21-летний местный житель в компании своего друга распивал спиртное в лесном массиве на окраине города Выкса. Когда приятель заснул, молодой человек поджог сухую траву, затем огонь перекинулся на сосну. Пожар потушили оказавшиеся рядом горожане. Сотрудники милиции по "горячим следам" задержали злоумышленника. Выяснилось, за неделю до этого он развел большой костер вблизи автозаправочной станции, пожар также удалось потушить. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ст.30 и ст.261 Уголовного кодекса РФ (уничтожение лесов), ему грозит до 7 лет лишения свободы.