ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2010, 20:40

Мэрия жалуется в ВАС РФ на реставраторов гостиницы "Ленинградская"

Мэрия жалуется в ВАС РФ на реставраторов гостиницы "Ленинградская"
Мэрия жалуется в ВАС РФ на реставраторов гостиницы "Ленинградская" Фото Право.Ru

Высший арбитражный суд РФ 3 августа зарегистрировал жалобу Правительства Москвы на решения нижестоящих судов, которые отказались удовлетворить требования мэрии к реставраторам гостиницы "Ленинградская". Дело зарегистрировано под номером ВАС-11181/10.

Подавая иск в АСГМ к  ООО "Садко отель", Правительство Москвы обвинило компанию в ненадлежащем исполнении обязательств, за что требовало уплатить штраф  250,4 миллиона рублей. Однако АСГМ, 9AAC и ФАС МО отказали мэрии в иске. Теперь московское правительство хочет оспорить решения судов в ВАС РФ.

Как ранее сообщало "Право.Ru", между Правительством Москвы и компанией ООО "Садко отель" 7 мая 2005 года был заключен инвестиционный контракт на проведение реставрационных работ гостиницы "Ленинградская", расположенной на улице Каланчевская, возле ст. метро "Красные ворота".

По заявлению представителя Правительства Москвы, компания не выполнила работы в срок, поэтому, начиная с 1 июля 2007 года, был начислен штраф. Из выступления ответчика стало известно, что инвестиционный контракт на реставрацию был заключен на срок до 31 декабря 2007 года. При этом объект был сдан вовремя.

Однако договор между сторонами подразумевал оговорку, в которой значилось, что с 1 июля 2007 года при невыполнении обязательств в срок, заказчик имеет право начислять неустойку. "Таким образом, — пояснила представитель ответчика, — если бы мы не сдали объект в срок,  Правительство имело право начислять штраф именно с июля 2007 года. Истец не верно трактует договор".