ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2010, 21:19

Розыгрыш квартир от "Копейки" поставили под сомнение

Розыгрыш квартир от "Копейки" поставили под сомнение
Признать недействительными результаты стимулирующей лотереи сети универсамов «Копейка» требует через суд Общество защиты прав потребителей Фото Право.Ru

Признать недействительными результаты стимулирующей лотереи сети универсамов "Копейка" требует через суд Общество защиты прав потребителей (ОЗПП).

Сегодня ОЗПП подало исковое заявление в Бутырский районный суд города Москвы в защиту прав потребителя, обратившегося с жалобой в организацию. Женщина, увидев в одном из универсамов "Копейка" рекламу лотереи "Выиграй квартиру в Москве!", совершила несколько покупок на сумму свыше 500 рублей под влиянием заманчивых рекламных обещаний, но ее дальнейшие попытки получить полную и достоверную информацию об организаторе лотереи, алгоритмах определения выигрыша и прочих условиях не увенчались успехом. Ответчиком по делу выступает организатор лотереи ООО "Копейка-Москва", сообщает пресс-служба ОЗПП.

ОЗПП изучило материалы, представленные потребителем, законодательные акты, условия проведения лотереи и выяснило, что данный розыгрыш призов действительно противоречит российскому законодательству по ряду признаков.

Реклама стимулирующей лотереи "Выиграй квартиру в Москве!" призывала совершить потребителей покупки в любом из магазинов "Копейка" с 14 июня по 1 ноября 2010 года на сумму свыше 500 рублей и получить купон с уникальным кодом для розыгрыша призов. При этом выдача билетов в супермаркетах Москвы и возможность их зарегистрировать для розыгрыша призов у покупателей была  до 1 августа 2010 года.

Кроме того, полная информация на лотерейном билете об акции отсутствовала.

Так, лотерейный купон не содержал:

1) номер и дату выдачи разрешения на проведение лотереи;

2) наименование федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством РФ, уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ или уполномоченного органа местного самоуправления, выдавших разрешение на проведение лотереи, государственный регистрационный номер всероссийской лотереи или региональной лотереи либо регистрационный номер муниципальной лотереи;

3) алгоритм определения выигрыша;

4) время розыгрыша и время получения призов.

Но согласно п. 1 ст. 12 ФЗ "О лотереях" от 11.11.2003 г., данная информация должна быть в обязательном порядке указана на лотерейном билете.

Таким образом, из-за предоставления неполной информации организатором, потребители не могли принять полноценное участие в розыгрыше стимулирующей лотереи. Отсутствовала необходимая информация о лотереи и непосредственно в супермаркетах "Копейка".

По информации с официального сайта ОАО "Торговый Дом "КОПЕЙКА", призовой фонд стимулирующей лотереи составили следующие призы: семь однокомнатных квартира в городе Москва и семь автомобилей марки "Шеви Нива". По данным организаторов, в лотереи приняло участие 791797 человек.

ОЗПП просит суд признать результаты стимулирующей лотереи, проведенной сетью супермаркетов "Копейка", недействительными и взыскать с ООО "Копейка-Москва" в пользу потребителя моральный вред в размере 10 тысяч рублей. Также просит суд обязать ответчиков довести до сведения потребителей информацию о принятом по данному делу решении путем опубликования его в СМИ, на сайте компании и на информационных стендах "Уголок потребителя" во всех универсамах "Копейка".

 ОЗПП считает необходимым предупредить потребителей, что действующее российское законодательство в области регулирования стимулирующих лотерей содержит много пробелов и противоречивых положений. Обещанные организаторами наиболее ценные призы могут доставаться подставным лицам по причине того, что эффективных способов контроля за работой лотерейного оборудования закон не предусматривает.