ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2010, 15:50

Призывники несут в военкомат поддельные справки о рождении детей

Призывники несут в военкомат поддельные справки о рождении детей
За молчание о поддельных справках о наличии детей, обучении в вузах, представленных призывниками, поплатился военный комиссариат Санкт-Петербурга по Московскому району

За сокрытие информации по поддельным справкам о наличии детей и обучении в вузах, представленных призывниками, поплатился военный комиссариат Санкт-Петербурга по Московскому району.

Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения отделом военного комиссариата Санкт-Петербурга по району действующего законодательства при организации призыва на военную службу и предоставлении отсрочек от призыва на военную службу, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Установлено, что должностные лица отдела военного комиссариата в 2008, 2009 годах выявили нарушения закона при предоставлении призывниками официальных документов, дающих право на отсрочку от призыва на военную службу.

Например, несколько призывников предоставили справки Ф-26, однако, согласно ответу проректора ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет" эти юноши в университете не обучались.

Другие призывники предоставляли поддельные свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении детей.

Но военный комиссариат не сообщил своевременно о выявленных нарушениях в прокуратуру района для принятия соответствующих мер. Информация о выявленных нарушениях была направлена прокурору только после проверки, проведенной прокуратурой района.

По результатам проверки прокуратура района в адрес начальника отдела военного комиссариата Санкт-Петербурге в Московском районе внесла представление.

Кроме того, в отношении призывников, допустивших нарушения закона, материалы проверки направлены в УВД по Московскому району для решения вопроса об уголовном преследовании.