ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2010, 20:42

Госдуме предлагают ввести прогрессивный налог для доходов от 5 тыс руб. в месяц

Госдуме предлагают ввести прогрессивный налог для доходов от 5 тыс руб. в месяц
В Думу вновь внесен законопроект о введении прогрессивного налога

Госдума РФ зарегистрировала новый законопроект, предусматривающий введение в РФ прогрессивного налога и отмену плоской шкалы налога в 13%, которая была установлена в 2001 году, сообщается в материалах ГД. 

Соответствующие изменения автор законопроекта, депутат от фракции КПРФ Алексей Багаряков предлагает внести в часть 2 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Зконопроектом предлагается осуществить введение прогрессивного налога следующим образом: снизить ставку налога с 13% до 5% для граждан с доходом в среднем 5 тысяч рублей в месяц (до 60 тысяч рублей в год), для доходов граждан от 60 до 600 тысяч рублей в год — увеличить ставку до 15%. Для доходов граждан от 600 тысяч до 3 миллионов рублей в год ставка налога составит 25%. Для доходов граждан от 3 миллионов до 12 миллионв рублей в год ставка налога составит 35%. Наконец, для доходов граждан свыше 12 миллионов рублей в год ставка налога составит 45%.

Автор проекта ФЗ подсчитал, что прогрессивное налогообложение граждан с доходами от 600 тысяч до 3 миллионов рублей в год принесет в бюджет дополнительно 60 миллиардов рублей, а налогообложение тех, кто зарабатывает более 3 миллионов — 85 миллиардов рублей в год. При этом выпадающий доход от уменьшения ставки налогооблажения до 5% для тех, кто зарабатывает в среднем 5 тысяч в месяц, составит около 24 миллиардов рублей.

В общей сложности, отмечает автор законодательной инициативы, в результате принятия закона в государственный бюджет дополнительно поступит примерно 2,1 трлн. рублей в 2010 году, или около 5% ВВП, что позволит практически полностью покрыть дефицит бюджета и отказаться от внешних заимствований. Региональные бюджеты будут сбалансированы, а федеральный бюджет получит возможность направить высвобожденные средства в размере от 1,6 до 1,8 трлн. рублей ежегодно на реализацию масштабных программ модернизации экономики.

В результате введения данного налога также следует ожидать снижения социальной напряженности в стране вследствие сокращения уровня дифференциации доходов среди населения Российской Федерации, указывает А. Багаряков.

Напомним, что Государтсвенная Дума в минувшую весенюю сессию уже отклонила два законопроекта о введении прогрессивного налога. В своем отзыве Правительство РФ отмечало, что плоская шкала позволила стабилизировать ситуацию с уходом от уплаты налога.