ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2010, 18:23

Заключенные в РФ смогут общаться с близкими по видеосвязи

Заключенные в РФ смогут общаться с близкими по видеосвязи
В колониях под Петербургом установят видеотерминалы для общения осужденных с родными Фото с сайта www.i2n.ru

В колониях под Петербургом установят видеотерминалы для общения осужденных с родными.

Как заявил на встрече с журналистами начальник ГУФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко, в третьем квартале этого года во всех учреждениях пенитенциарной системы Петербурга и области по договору с одной из коммуникационных компаний появится новая возможность — видеоконференции для осужденных.

Терминалы также будут установлены на почтовых отделениях, не только региона, но, как предполагается, по всей стране, так что осужденные смогут получить возможность общаться с близкими.

В настоящий момент во всех учреждениях установлены таксофоны для связи. И руководство ГУФСИН настоятельно рекомендует спецконтингенту пользоваться именно ими, а не запрещенными мобильными телефонами, дабы не ухудшать свое положение, нарушая режим и получая дополнительные наказания. По статистике в первом полугодии при проведении внеплановых обысков (всего таковых было проведено более 36 тысяч) было изъято 84 мобильника, 49 из них при попытке передачи.

Кроме этого сотрудники ФСИНа изъяли 2727 запрещенных к хранению колюще-режущих предмета, почти 10 литров алкогольной продукции промышленного производства, 112 литров "кустарного" алкоголя, 61,8 грамма наркотических веществ, денежных средств на сумму 167 тысяч рублей.

Федеральная служба исполнения наказаний принимает дополнительные меры для того, чтобы помочь содержащимся в следственных изоляторах пережить аномальную жару. "Для этого разработан комплекс мер начиная от постоянного контроля температурного режима в камерах, обеспечения работы систем приточно-вытяжной вентиляции, проветривания камер во время прогулок арестованных. Руководителям СИЗО рекомендовано по возможности устанавливать в камерах бытовые вентиляторы, более того, родственникам разрешили передавать вентиляторы в камеры — разумеется, после соответствующего осмотра, чтобы избежать передачи в емкостях вентиляторов запрещенных предметов", — рассказал представитель УФСИН по Москве. "Если в начале сезона жары руководителям СИЗО было предложено увеличить запасы бутилированной питьевой воды в магазинах внутри СИЗО, то сейчас поставлено жесткое условие: во всех камерах должны быть установлены бочки с охлажденной питьевой водой. Кроме того, несовершеннолетним и женщинам, содержащимся под стражей, предоставлено право посещать душ по учащенному графику: до нескольких раз в день", — добавил представитель УФСИН.