ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2010, 19:20

Приставов накажут за мытарства взыскателя

Приставов накажут за мытарства взыскателя
Судебные приставы предложили взыскателю самому восстановить утраченные ими самими документы Фото Право.Ru

Прокуратура требует наказать судебных приставов, которые, потеряв документы, предложили взыскателю самому восстановить их, сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области.

Гендиректор ООО "ЛП и К" обратился с жалобой в прокуратуру Московского  района Калининграда  на действия Отдела судебных приставов Балтийского района Калининграда.

Оказалось, что  в апреле 2007 года судебный пристав возбудил исполнительные производства о взыскании с гражданина  в пользу ООО "ЛП и К" задолженности в сумме 276 тысяч рублей и расходов по госпошлине в сумме 7 тысяч рублей.

Однако позже исполнительные документы в отделе судебных приставов были утеряны. При этом гендиректору ООО "ЛП и К"  службой судебных приставов было предложено самому получить дубликаты  исполнительных документов в Арбитражном суде. 

В связи с утерей документов какие-либо не осуществлялись исполнительные действия в нарушение требований законов "О судебных приставах и "Об исполнительном производстве" судебными приставами-исполнителями Отдела судебных приставов Балтийского района.

Утеря исполнительных документов свидетельствует о ненадлежащем и халатном отношении работников к исполнению своих служебных обязанностей. По этому факту прокурором района в прокуратуру области было направлено для внесения Главному судебному приставу по Калининградской области представление об устранении нарушений закона.