ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2010, 20:33

Жалобу Polar Group на 1 млрд по иску к "Альфа-банку" рассмотрит кассация

Жалобу Polar Group на 1 млрд к "Альфа-банку" рассмотрит кассация
Жалобу Polar Group на 1 млрд к "Альфа-банку" рассмотрит кассация Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа сегодня зарегистрировал жалобу компании Polar Group Limited на решения нижестоящих судов по иску Polar Group Ltd о взыскании с ОАО "Альфа-банк" $29,3 миллиона.

Компания обжалует отказ АСГМ удовлетворить иск компании, который был вынесен судьей Ольгой Лежневой. Позже 9AAC подтвердил законность решения АСГМ. Теперь компания обратилась в ФАС МО.

Как ранее сообщало "Право.ru", компания обвинила "Альфа-банк" в неправомерном списании со счета тремя траншами суммы в размере  примерно $26 миллионов (+%) и причинении ущерба организации.

Как сообщал в суде представитель истца деньги были списаны тремя траншами одним из членов совета директоров компании господином Русановым, однако он не имел на то полномочий.

Органом управления компании является Совет директоров, сообщили представители компании. Кроме того, единолично никто не может распоряжаться счетами Polar Group Limited. В ходе заседания адвокаты представили справки банков "Мой банк" и "Сосьете Женераль Восток", где открыты счета у компании, которые высказали мнение, что с г-н Русанов не имел единоличного права на перевод наличных денег.

Кроме того, по заявлениям представителя истца, "Альфа-банк" был заранее уведомлен о том, что г-н Русанов не имеет право подписи. И, тем не менее перевод денег был произведен. "Это вопиющий факт", – отмечал представитель Polar Group Limited.

По словам адвокатов "Альфа-банка", кредитная организация действовал строго с учетом договора. Из документов, представленных компанией, не следует, что директора должны действовать строго коллегиально. Кроме того, по словам представителей банка, все средства со счета компании, о которых идет речь, были списаны в адрес "дочки" Polar Group Limited – "Норд Экспедишн".

После оглашения решения суда представитель Polar Group Limited от комментариев отказался. Ранее компания не знала, будет ли подавать апелляционную жалобу, однако дело дошло до кассации.