ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2010, 13:42

Суд отменил запрет митингов на центральной площади города

Суд отменил запрет митингов на центральной площади города
Горно-Алтайский городской суд отменил запрет на проведение публичных мероприятий на центральной площади столицы Республики Алтай

Горно-Алтайский городской суд отменил запрет на проведение публичных мероприятий на центральной площади столицы Республики Алтай, установленный городским Советом депутатов Горно-Алтайска. Об этом сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

Ранее прокуратура города пришла к выводу, что решение Горно-Алтайского городского Совета депутатов "Об утверждении Положения о социально-культурной деятельности на объекте культуры „Площадь имени В.И. Ленина“ г. Горно-Алтайска" от 9 июля 2009 года, а также само Положение противоречит Конституции РФ и действующему федеральному законодательству.

Так, п.2.1. Положения устанавливал закрытый перечень видов деятельности, предусматриваемых на площади, в числе которых не предусматривается такой вид деятельности как проведение публичного мероприятия. На основании данного решения городского Совета депутатов администрацией города неоднократно отказывалось в согласовании на проведение публичных мероприятий на площади.

Вместе с тем, подчеркивает прокуратура, ст. 31 Конституции РФ установлено, что граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования. В соответствии со ст. 55 Конституции РФ установленные права и свободы могут быть ограничены Федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Кроме того, согласно ст. 8 ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия.

Прокурором города был внесен протест в Горно-Алтайский городской Совет депутатов, принявший указанный нормативный правовой акт. А после отклонения протеста направлено заявление в Горно-Алтайский городской суд о признании недействующим нормативного акта с момента принятия.

29 июля 2010 года требования прокурора о признании нормы, предусматривающей ограниченный перечень видов деятельности на площади им. В.И. Ленина, судом удовлетворены, указанный пункт 2.1. Положения был признан недействующим.