ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2010, 17:22

Осужден юрист, подделавший решение суда

Осужден юрист, подделавший решение суда
С целью придания правдоподобности своим действиям Кинтеро изготовил поддельное решение суда об удовлетворении требований гражданина Фото Право.Ru

К полутора годам лишения свободы приговорен житель Астахани, пытавшийся похитить имущество гражданина под видом оказания квалифицированной юридической помощи, сообщает пресс-служба прокуратуры Астраханской области. 

Кировский районный суд Астрахани вынес обвинительный приговор в отношении 28-летнего астраханца Дениса Кинтеро. Он признан виновным в покушении на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 3 ст.30, ч. 2 ст.159 УК РФ).

В конце 2009 года Кинтеро дал объявление в рекламно-информационном еженедельнике "Все для Вас" об оказании юридических услуг населению. В декабре 2010 года на указанный в объявлении номер телефона позвонил гражданин с просьбой оказания ему юридической помощи в получении жилого помещения и иных льгот как участнику контртеррористических операций в Чеченской Республике.

Не имея полномочий на осуществление данного вида деятельности и не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, Кинтеро заключил с гражданином договор на оказание юридической помощи за вознаграждение в сумме 5 тысяч рублей. С целью придания правдоподобности своим действиям Кинтеро изготовил поддельное решение суда об удовлетворении требований гражданина, которое передал последнему. Будучи введенным в заблуждение, мужчина передал злоумышленнику 1700 рублей.

При получении оставшейся суммы денег Кинтеро был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

По ходатайству обвиняемого, полностью признавшего вину в совершении преступления, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Приговором суда Денису Кинтеро назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.