ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2010, 13:56

Поддельные иностранные паспорта стоили в РФ целое состояние

Поддельные иностранные паспорта стоили в РФ целое состояние
Перекрыт канал поставки в Россию поддельных паспортов и водительских удостоверений иностранного образца

Перекрыт канал поставки в Россию поддельных паспортов и водительских удостоверений иностранного образца, сообщает пресс-служба ДЭБ МВД.

Установлено, что международная группа лиц оказывала содействие российским гражданам в незаконном приобретении гражданства стран Евросоюза. Участники группы осуществляли изготовление фиктивных документов за рубежом и поставляли их в Россию для реализации. За свои услуги они получали от клиентов от 35 до 55 тысяч евро.

Участникам международной ОПГ поступил заказ на изготовление за 55 тысяч евро внутреннего и зарубежного паспорта гражданина Болгарии, а также водительского удостоверения. Под видом покупателя выступил оперативник ДЭБ МВД России. В качестве предоплаты один из активных членов группы (уроженец Грузии, проживающий в Австрии) потребовал 5 тысяч евро. Когда фальшивые паспорта и удостоверения были готовы, состоялась встреча в одном из московских ресторанов. После передачи пакета поддельных документов и получения за это второй части суммы в размере 50 тысяч евро злоумышленник был задержан с поличным. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время продолжаются оперативно-следственные действия по документированию противоправной деятельности участников ОПГ и установлению лиц, пользовавшихся услугами злоумышленников.