ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2010, 16:27

Освобожден под залог глава фирмы, подменявший изображение с камер ГУВД

Освобожден под залог глава фирмы, подменявший изображение с камер ГУВД
Мосгорсуд выпустил под залог в два миллиона рублей главу группы компаний "Строймонтажсервис", который обвиняется в подмене изображений с камер наружного наблюдения в Москве Фото с сайта carsguru.ru

Мосгорсуд выпустил под залог в два миллиона рублей главу группы компаний "Строймонтажсервис", который обвиняется в подмене изображений с камер наружного наблюдения в Москве.

Ранее трое подозреваемых по этому делу признались, что установили на компьютеры компании-конкурента вредоносную программу, с помощью которой вместо реального изображения московским милиционерам отправлялась "заранее заготовленная картинка". Примечательно, что сам Кудрявцев виновным себя не признавал.

Сегодня суд частично удовлетворил жалобу стороны защиты обвиняемого и отменил решение Замоскворецкого суда столицы об отказе в освобождении Дмитрия Кудрявцева под залог. Стоит отметить, что адвокат обвиняемого просил освободить его подзащитного под залог в 1 миллион рублей и дом с земельным участком стоимостью около 19 миллионов рублей в Раменском районе Подмосковья.

Напомним, в начале января 2010 года стало известно о раскрытии крупного мошенничества, в результате которого из бюджета Москвы, по версии следствия, были похищены 30 миллионов рублей. ГУВД столицы обвинило группу компаний "Строймонтажсервис", обслуживавшую видеокамеры так называемой интегрированной системы обеспечения безопасности города (СОБГ), в том, что вместо реального изображения специалисты компании отправляли московским милиционерам "заранее заготовленную картинку".

Сотрудники "Строймонтажсервиса" использовали несколько способов для увеличения числа "работающих" камер. От серверного оборудования отключались все камеры и подключался обычный компьютер с установленной программой, который эмулировал фальшивое изображение. Также на серверном оборудовании использовалась функция программного обеспечения, позволяющая при запросе тестирующей программы давать изображение не с тестируемой камеры, а уже готовое изображение со следующим текстом: "Подключение" и "Нет сигнала".

СОБГ — это один из любимых проектов мэра Москвы Юрия Лужкова, который за средства столичного бюджета уже несколько лет пытается покрыть город сетью тотального видеонаблюдения, что по задумке градоначальника должно привести к снижению количества преступлений. В конце 2008 года Юрий Лужков рассказывал, что в городе уже действует около 80 тыс. камер, установленных на улицах, в подъездах домов, в местах массового скопления людей. На создание СОБГ из городского бюджета было выделено 500 млн руб. Правда, у правоохранительных органов, которые являются непосредственными пользователями системы, к ней много нареканий. Например, в конце ноября 2009 года глава московского управления следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолий Багмет на совещании с участием Юрия Лужкова и руководства ГУВД столицы подверг жесткой критике работу системы, заявив, что она помогла в раскрытии только 1% из всех совершенных в городе преступлений. "На создание системы потрачены значительные средства, но толку от них нет никакого", — отмечал Багмет. После этого совещания в правоохранительных органах заподозрили, что значительная часть аппаратуры либо не функционирует вовсе, либо работает с серьезными сбоями, хотя деньги на ее обслуживание выделяются из городского бюджета исправно, что и стало причиной проверки всех имеющих отношение к обслуживанию СОБГ организаций.